Posted 18 февраля 2013,, 15:05

Published 18 февраля 2013,, 15:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Призывные пункты начали розыск 17-летних юношей, готовых к армейской службе

18 февраля 2013, 15:05
В столице Башкирии началась кампания по поиску призывников старше 1996 года рождения, но еще не состоящих на учете в военкоматах. «Розыскные мероприятия» продолжатся до 31 марта. Соответствующее постановление получили главы всех районных администраций, им предписано «организовать явку граждан подлежащих постановке на учет». Школьным психологам рекомендовано «выявлять морально-деловые качества юношей, поставленных на воинский учет», а городскому агитпрому поручено начать освещение кампании в муниципальных СМИ.

Управление образования мэрии Уфы обязано проконтролировать явку старшеклассников в военкоматы. Городская полиция, согласно единой инструкции МВД, Минобороны и ФМС, известной как «366/789/197/», также привлекается для сотрудничества с призывными пунктами.

Не исключено, что все эти меры приведут к поквартирному обходу и проверкам документов у юношей на улице. Куратором кампании от уфимской мэрии назначен замглавы администрации столицы Башкортостана Сынтимир Баязитов.

Накануне весеннего призыва активизировались и фирмы, предоставляющие юридические услуги призывникам. Многие из них работают под, якобы, эгидой комитета солдатских матерей. Стоимость разовой консультации юриста оценивается в три тысячи рублей.

Ранее военком Анатолий Балтинский призывал не связываться с юристами, обещающими «на законных основаниях отмазать от армии».

- Их в последнее время появилось очень много, особенно в Уфе и Стерлитамаке, - рассказал военком. - Они знают, что по статистике, из ста призывников примерно 72 не пойдет служить по тем или иным причинам. Призывники несут деньги, а эти дельцы в курсе, что каждый второй имеет по закону право на отсрочку или освобождение. К примеру, просят за свои услуги сорок тысяч рублей. Если ушел в армию – двадцать вернут. Но вторая-то половина суммы осядет в их карманах. Это успешный бизнес-проект. Я за весну получил более трехсот подобных заявлений. Материал – песня, читаешь и понимаешь, что писал профессиональный юрист и медик.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"