Posted 18 января 2022,, 07:32

Published 18 января 2022,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Башкирии частные клиники смогут бесплатно вакцинировать пациентов

18 января 2022, 07:32
Бесплатная вакцинация пациентов в частных клиниках будет возможна, если прививка входит в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Соответствующий законопроект рассмотрит Госсобрание Башкирии.

Стало известно, что в Башкирии частные клиники, которые работают в системе ОМС, смогу бесплатно вакцинировать пациентов при условии, что прививка входит в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

Так, соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами Госсобрания Башкирии на пленарном заседании. Суть предложения заключается в том, чтобы обеспечивать необходимыми вакцинами все медицинские организации, которые участвуют в территориальной программе ОМС, вне зависимости от их организационно-правовой формы. В свою очередь, порядок организации медучреждений препаратами, по словам спикера парламента Константина Толкачева, будет утверждаться правительством Башкирии.

Отметим, что в календарь прививок включены вакцинации против 24 заболеваний, среди которых коронавирусная инфекция, бешенство, клещевой вирусный энцефалит, вирусный гепатит А и В и другие.

"