Posted 18 января 2019,, 16:31

Published 18 января 2019,, 16:31

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

«Россети» борются с последствиями снежного шторма в Ленинградской области

18 января 2019, 16:31
Глава «Россетей» Павел Ливинский провел в Санкт-Петербурге заседание по вопросам ликвидации последствий снежного шторма на энергообъекты региона.

В работе приняли участие штаб электросетевого комплекса области, штабы «Ленэнерго», МРСК Северо-Запада, МОЭСК и МРСК Центра, которые входят в группу компаний «Россети», сообщают «Новые известия».

Специалисты холдинга обсудили погоду во время зимних праздников. Даже несмотря на капризы погоды, в некоторых регионах энергоснабжение было надежным. Например, в приграничных зонах, пострадавших от сильного шторма, время перерывов вдвое ниже, чем в Европе. Все это благодаря эффективной работе «Россетей».

Одним из таких регионов, попавших под удар стихии, стала Ленинградская область. Ливинский заявил, что группа компаний мобилизовала дополнительные бригады для оперативного устранения и предотвращения возможных неполадок. В регион направили 458 человек – это 80 бригад. В их распоряжении 136 единиц спецтехники и 10 резервных источников питания. Бригады спилят сломанные деревья, которые могут порвать провода, расчистят просеки и заменят дефектные изоляторы ЛЭП.

Глава «Россетей» подчеркнул, что несмотря на аномальное количество выпавшего снега, массовых отключений удалось избежать.

Немаловажную роль в этом сыграла подготовка сотрудников. Специалисты заняты расчисткой трасс линий электропередачи, установкой реклоузеров, позволяющих в автоматическом режиме локализовать повреждения на сетях. Оголенные провода меняются на изолированные. Сегодня в Ленинградской области таких проводов около 10%, в течение двух лет «Россети» рассчитывают проложить еще около тысячи километров. Это должно помочь снизить количество технологических нарушений и обеспечить надежную работу объектов в любую погоду.

"