Posted 18 января 2019,, 12:05

Published 18 января 2019,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

По факту загрязнения воздуха в Сибае возбудили уголовное дело

18 января 2019, 12:05
Прокуратура нашла неоднократные нарушения при выбросах в атмосферу.

Прокуратура Башкирии инициировала возбуждение уголовного дела по факту неоднократных нарушений законодательства и норм при выбросе в атмосферу загрязняющих веществ в Сибае. Речь идет о злополучном карьере, находящемся в аренде Сибайского филиала компании «Учалинский ГОК» (принадлежит УГМК).

Республиканская прокуратура инициировала проверки, которые показали, что причиной загазованности, на которую уже несколько месяцев ежедневно жалуются жители Сибая, стало скопление дыма от загрязняющих веществ, выделяемых при окислении медной руды. При этом выбросы в атмосферу постоянно превышали предельно допустимые нормы, эти факты были зафиксированы проверяющими неоднократно.

В результате проведенных проверочных мероприятий, прокуратура направила материалы в следственные органы, где было возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы».

- Деятельность уполномоченных контрольно-надзорных органов, задействованных в расследовании и устранении причин загрязнения воздуха в Сибае, находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры, – говорится в официальном сообщении главного надзорного ведомства Башкирии.

Напомним, что в Сибае до сих продолжает действовать режим повышенной готовности, это специальный режим для специалистов по чрезвычайным ситуациям. Также сегодня стало известно, что 500 детишек из Сибая отправятся на отдых в санатории Крыма.

"