Posted 18 января 2019,, 12:19

Published 18 января 2019,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Минкульт анонсировал проведение ревизии российских кинофестивалей

18 января 2019, 12:19
По словам главы Министерства культуры Российской Федерации Владимира Мединского, эксперты его ведомства посетят с ревизией отечественные кинофестивали.

Речь идет о мероприятиях, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета. Об этом 18 января пишет газета «Известия.

В России на деньги из федерального бюджета проводят, как хорошие кинофестивали, предназначенные для простых граждан, так и кинопоказы, которые представляют интерес лишь для узкого круга деятелей искусства. Последних сейчас наплодилось немало. Именно этим в вызвана грядущая ревизия, сказал глава Минкульта.

Мединский добавил, что на некоторых кинопоказах для известных гостей проводят банкеты. При этом на мероприятиях демонстрируют всего пару фильмов. С такими «кинофестивалями» власти будут бороться. Их планируется закрывать или переквалифицировать.

В пятницу глава Минкульта РФ приехал во Владивосток. Здесь министр поучаствует в торжественном открытии Всероссийского театрального марафона. В планах у Мединского пообщаться с руководителями департаментов и министерств культуры регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Отметим, что Всероссийский театральный марафон стал одним из главных событий Года театра в России. Президент России Владимир Путин подписал указ, объявляющий наступивший год Годом театра. Церемония открытия Всероссийского театрального марафона пройдет сегодня на Приморской сцене Мариинского театра.

"