Posted 18 января 2019,, 09:21

Published 18 января 2019,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Два видео о скандале в Уфе: Почему правозащитник напал на женщину в суде

18 января 2019, 09:21
После выхода в эфир сюжета о нападении на женщину в помещении суда юрист Рустем Мулюков прислал в редакцию видеообъяснение случившегося.

15 января в телеэфире появился сюжет о том, что известный общественник и правозащитник Рустем Мулюков напал на женщину в помещении Октябрьского районного суда Уфы. Из обнародованного видео ясно то, что юрист чем-то выведен из себя и ведет себя весьма эмоционально. А женщина обратилась после инцидента в полицию.

Позже Рустем Мулюков прислал в редакцию Медиакорсети видеообъяснение случившегося. Из него ясно, что стороны инцидента – это представители сторон гражданского дела, который и рассматривался в суде.

Пострадавшая является ответчиком в гражданском деле. По словам представителя истца Рустема Мулюкова, женщина «в коридоре начала оскорблять» истца Фариду Сергееву, и «это происходит не в первый раз».

- Я ей сделал замечание, чтобы она прекратила поливать грязью Фариду Фатиховну, в результате с ее стороны посыпались оскорбления в мой адрес, и после этих оскорблений она брала телефон и записывала мою реакцию, - говорит Рустем Мулюков.

Истец по делу Фарида Сергеева подтверждает эту версию событий.

Справка. Рустем Мулюков известен по ситуации на выборах 2016 года в Уфе. Он и другой уфимец Станислав Чайченко добились предоставления видеозаписей с камер на ряде участков Демского района Уфы. Изучив видео, они обнаружили множество нарушений закона и обратились в правоохранительные органы. Дело до конца так и не расследовано.

"