Posted 18 января 2016,, 16:59

Published 18 января 2016,, 16:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В правительстве РБ еще не решили, когда жители новостроек будут платить за капремонт

18 января 2016, 16:59
Правительство Башкирии не определилось с отсрочкой для новостроек по сбору взносов в фонд капитального ремонта. Напомним, поправки в российский Жилищный кодекс, вступившие в силу в сентябре прошлого года, позволяют региональным законодателям отсрочить оплату взносов за капитальный ремонт для жителей новостроек.

Максимальная отсрочка, согласно российскому законодательству, может составлять пять лет, однако, как сообщил «МКС» вице-премьер РБ Владимир Нагорный, в Башкирии решение еще не принято.

Глава министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, выступая в октябре прошлого года на профильном комитете регионального Госсобрания заявил, что восемь месяцев – это оптимальный срок, чтобы «максимально оптимизировать финансовые потоки».

Так же он пообещал, что до конца 2015 года республиканский кабмин внесет в Курултай законодательное предложение по временной отсрочке.

Как пояснил «МКС» экс-мэр Уфы и зампред профильного комитета Госдумы Павел Качкаев, благодаря 176-му федеральному закону новые дома могут не собирать взносы в фонд капремонта до трех лет. Конкретный срок устанавливают региональные депутаты.

- Мы исходили из того что его гарантийный срок дома – пять лет. Через половину этого срока можно собирать взносы, - сказал г-н Качкаев. - Я считаю, что три года вполне нормальный срок.

"