Posted 17 декабря 2018,, 12:27

Published 17 декабря 2018,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

В Башкирии прокуратура проверит ход следствия об убийстве топ-менеджера ОДК-УМПО

17 декабря 2018, 12:27
На этом настояла защита подозреваемого в заказе убийстве.

Сегодня, 17 декабря, стало известно, что Генеральная прокуратура России взяла под контроль ход расследования уголовного дела об убийстве заместителя коммерческого директора ОДК-УМПО Юрия Яшина.

Как сообщил «КоммерсантЪ-Башкортостан», на этом настояла защита подозреваемого в заказе убийства, которым сейчас считается непосредственный руководитель Юрия Яшина, коммерческий директор ОДК-УМПО Сергей Евстафьев. Его адвокат Роман Петров рассказал, что в ноябре его подзащитный обращался в Генпрокуратуру с просьбой взять ход расследования под контроль, проверить доказательства невиновности.

По мнению защитника, обвинение построено исключительно на показаниях предполагаемого посредника убийства — Федора Токарева, нанявшего, по версии следствия, непосредственных исполнителей покушения на Юрия Яшина.

В обращении в Генпрокуратуру защита Сергея Евстафьева указала на то, что другие подозреваемые в убийстве Юрия Яшина не подтверждают версию о том, что именно коммерческий директор ОДК-УМПО был заказчиком убийства.

- Непричастность Евстафьева к убийству Яшина и тот факт, что Евстафьев никогда не встречался с Токаревым, подтверждается отсутствием между ними телефонных соединений по принадлежащим им номерам, о чем также достоверно известно следствию,- отметил адвокат.

Он добавил, что показания свидетелей опровергают и версию о том, что между Юрием Яшиным и Сергеем Евстафьевым якобы существовала взаимная личная неприязнь, как об этом сообщил в своих признательных показаниях Федор Токарев.

- Проведенное защитой собственное расследование показало, что есть еще один повод усомниться в показаниях предполагаемого организатора покушения, - отметил Роман Петров. - Федор Токарев заявил следствию, что готовил покушение на Сергея Евстафьева с мая. По нашему мнению, эти показания не соответствуют действительности, а подготовка началась гораздо раньше - в декабре 2017 года, когда за Юрием Яшиным была организована слежка. У защиты есть доказательства того, что организатором слежки был Федор Токарев, но не в мае, а гораздо раньше.

По мнению адвоката, Федор Токарев мог дать показания на топ-менеджера, чтобы имитировать сотрудничество со следствием в надежде смягчить себе наказание и вывести из круга подозреваемых настоящего заказчика покушения и убийства. Ранее портал «Собкор02» сообщал, что Федор Токарев находится в близких отношениях с дочерью начальника отдела материально-технического снабжения ОДК-УМПО Николая Ахмаметьева. В уголовном деле господин Ахмаметьев проходил как свидетель, отметил адвокат.

Напомним, Юрий Яшин был убит в июле текущего года на парковке многоэтажного дома на улице Маркса, в котором проживал. Его тело со следами многочисленных травм головы нашли спустя сутки возле Сафроновского переезда недалеко от железнодорожного вокзала. По версии следствия, топ-менеджера забили подручными средствами и битой четверо наемников. И они, и Сергей Евстафьев находятся под арестом.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"