Posted 16 декабря 2007,, 22:30

Published 16 декабря 2007,, 22:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

За поворот под запрещающий знак водитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей

16 декабря 2007, 22:30
Расплатился дважды за вождение в пьяном виде молодой парень в столице Башкирии. Мировой суд Октябрьского района Уфы лишил водителя права управлять автомобилем на два года. Кроме того, юноша заплатит 30 тысяч штрафа за то, что, надеясь уйти от наказания, оговорил инспектора ГАИ. Молодой человек на днях предстал перед судом по обвинению по ч.1 ст. 285 УК РФ (<Заведомо ложный донос>) и рисковал получить два года лишения свободы. Однако служители Фемиды решили, что для мужчины будет хорошей наукой и штраф в 30 тысяч рублей, который он заплатит в доход государства.

Как сообщил «МКС» заместитель руководителя СO СК при прокуратуре РФ по Октябрьскому району Уфы Сергей Крылов, молодой человек, следуя по улице Менделеева на «Жигулях» седьмой модели, свернул в неположенном месте и был остановлен сотрудником ГАИ. Когда юноша сел в патрульную машину для оформления протокола, стражи порядка почувствовали от водителя запах перегара и попросили его пройти медосвидетельствование. Автовладелец встал в позу и в присутствии свидетелей отказался ехать в наркологический диспансер, а в протоколе начертал собственной рукой, что отказывается от осмотра врачом, который мог установить, пьян мужчина или нет. В случае, если водитель не соглашается быть освидетельствованным наркологами, по закону он не имеет права управлять транспортным средством. «Семерка» была отвезена на штрафстоянку, а строптивый автолюбитель предстал перед мировым судьей Октябрьского района. Служитель Фемиды, нисколько не сомневаясь в правоте гаишников, признал вину молодого человека в управлении автомобилем в пьяном виде и за отказ от медосвидетельствования лишил парня прав на два года. Не в силах смириться с такой «несправедливостью», автовладелец отправился в прокуратуру, где пожаловался на гаишников-коррупционеров, которые не только незаконно задержали его автомобиль, но и подделали подписи страдальца в протоколах об административных нарушениях. Однако следователи быстро выяснили, что событий, о которых рассказывает несчастный автовладелец, на самом деле не было, а молодой человек, придумывая фантастическую историю, пытался создать неприятности автоинспектору, так жестко с ним обошедшимся.

- Сколько сил и народных средств тратится на проверку подобных ложных сообщений, - возмущается выступавшая гособвинителем на процессе Наталья Макарова. – В нашем случае автовладелец расплатился за то, что попытался обмануть правоохранительные органы, уверенный, что следователи не смогут разобраться, что произошло.

Кстати, помощник прокурора Октябрьского района Уфы Наталья Макарова, представляя сторону обвинения, требовала взыскать с обманщика штраф в 60 тысяч рублей, но судья решил «скостить» сумму вдвое и автовладелец заплатит государству за свой обман лишь 30 тысяч деревянных.

"