Posted 17 октября 2019,, 12:11

Published 17 октября 2019,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

В Москве завершили работы по благоустройству Ильинки и прилегающих к ней переулков

17 октября 2019, 12:11
В Москве подошло к концу полноформатное благоустройство улицы Ильинка, а также прилегающих к ней переулков: Старопанского, Большого Черкасского, Ветошного, Ипатьевского и Никольского. При этом, совокупная площадь территории, которая была отремонтирована, преодолела отметку в пять гектаров.

"Новые известия" пишут, что каждый день через Ильинку проходил огромный поток машин, что делает ее одной наиболее загруженных центральных улиц. Так, для хотя бы минимальной разгрузки потока было принято решение отменить транзитный проезд по Большому Черкасскому переулку, а также поворот с Новой площади на Малый Черкасский переулок. В соответствии с новым регламентом, с Ильинки автомобили поворачивают на Большой Черкасский переулок, направляются в сторону Малого Черкасского переулка, выезжая потом на Новую площадь.

Вместе с тем, благоустройство затронуло и часть инфраструктуры: на Ильинке и прилегающих переулках убрали все воздушные кабельные линии под землю, сделав тротуары шире. Кроме того, улица была украшена фонарями с энергосберегающими лампами, которые стилизованы в рамках истории. Помимо того, прошла реконструкция фасадов пяти строений, два из которых - объекты культурного наследия.

По словам заммэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова, ключевая идея проекта по благоустройству заключается в обеспечении комфортного пространства.

При этом, в рамках общих работ по благоустройству, одно из главных мест досталось скверу на месте храма Николая Чудотворца «Большой Крест» на Ильинке. Во время прокладки траншей для кабельной канализации, около дома номер двадцать один обнаружили фундамент датированной семнадцатым веком церкви, которая была снесена в тридцать четвертом году.

Петр Бирюков отметил, что место нахождения храма было решено обозначить гранитными сигнациями, возвышающимися над поверхностью земли. Фактически, сквер стал музеем под открытым небом, где жители столицы и гости смогут передохнуть во время прогулок.

"