Posted 17 октября 2019,, 11:38

Published 17 октября 2019,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

В Башкирии возбудили дело против руководства ЦРБ из-за условий труда в скорой помощи

17 октября 2019, 11:38
Медики скорой помощи были лишены спецодежды и имели огромные переработки.

Гострудинспекция обнаружила серьезнейшие нарушения в организации работы отделения скорой помощи при Месягутовской центральной районной больнице. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Так, водитель автомобиля скорой помощи в течение пяти месяцев проработал 400 часов, хотя по нормативу он не должен был трудиться свыше 120 часов за год.

Похожая ситуация сложилась и с фельдшерами, однако они не получали доплат за сверхурочные смены в нарушение статьи 152 Трудового кодекса, по которой первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться в полуторном размере, последующие — в двойном.

Более того, как выяснилось, в отделении скорой помощи Месягутовской ЦРБ вообще никак не учитывали продолжительность сверхурочной работы, видимо, рассчитывая на так называемый «голый энтузиазм» персонала.

Помимо переработок, проверка обнаружила и другие серьезные нарушения в больнице. К примеру, сотрудникам скорой помощи не выдавали спецодежду и средства индивидуальной защиты: фельдшеры были лишены хлопчатобумажных костюмов, резиновых перчаток и респираторов, а водители — сигнальных жилетов и защитных костюмов. За выдачу спецодежды в ЦРБ отвечала уборщица служебных помещений, которая не являлась должностным лицом.

По итогам проверки было возбуждено административное дело против руководства ЦРБ.

Как сообщили в Гострудинспекции РБ, в период с августа по ноябрь должны пройти более 40 внеплановых проверок в подразделениях службы скорой помощи Башкирии. Такое поручение поступило от федерального правительства.

Напомним, ранее в скорой помощи в Башкирии уже возникали конфликты по поводу условий труда водителей, качества спецодежды, а также той самой специальной оценки условий труда, из-за которой медики лишались денежных надбавок и части отпусков.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"