Posted 17 октября 2019,, 09:59

Published 17 октября 2019,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Организация «Башкорт» сообщила о начале протестных акций в защиту шихана Куштау

17 октября 2019, 09:59
Заявление опубликовано в соцсетях.

Сегодня, 17 октября, Башкирская общественная организация «Башкорт» объявила о начале протестных акций в защиту шихана Куштау. Заявление об этом опубликовано в соцсетях.

В опубликованном заявлении представители общественной организации довольно резко обратились к сторонникам разработки шихана, упрекнув их прежде всего в том, что коммерсанты и их покровители игнорируют мнение ученых, экологов, членов Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, не говоря уже о мнении рядовых граждан, 50 тысяч подписей которых были собраны в защиту всех трех оставшихся шиханов – Торатау, Юрактау, Куштау и переданы в приемную Владимира Путина.

- Вы же не хотите слышать экспертов, не хотите слышать требования модернизировать оборудование на БСК «Сода», вы не хотите слышать жалобы населения близлежащих к Куштау населенных пунктов, не обращаете внимания на петиции, обращения, заявления не равнодушных граждан. Почему вы не хотите сесть за один стол переговоров с общественностью республики, экспертами, местным населением? – говорится в заявлении.

Один из поставленных общественниками вопросов обращен также к правительству, которое не дает пояснений о характере лицензии, выданной на разработку шихана Куштау.

Авторы обращения усмотрели в поступках владельцев БСК «Сода» отсутствие логики, поскольку они ранее заявляли, что никакой шихан, кроме Торатау, им не подойдет для производства соды, но теперь они огласились уже и на разработку Куштау. Следуя этой логике, можно с уверенностью ожидать, что и другие источники сырья вполне могут подойти для продолжения работы предприятия после того, как будут исчерпаны ресурсы уже почти полностью раскопанного шихана Шахтау.

- Мы требуем прекратить эту варварскую войну по отношению к своему народу, по отношению к башкирской природе! Вы же настроили уже все население против себя, вы это не видите? Вы завтра можете уехать жить в Австрию, Кипр, Великобританию, а нам и нашим потомкам здесь жить! – такими словами завершается заявление.

О точном сроке начала протестных акций общественники не сообщили.

Напомним, на днях одиночный пикет в поддержку шихана Куштау в центре Уфы провела победительница конкурса красоты «Хылыукай-2009» Гульназ Галеева.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"