Posted 17 октября 2006,, 11:11

Published 17 октября 2006,, 11:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Муртаза Рахимов: «В новом правительстве будет усилен экономический блок»

17 октября 2006, 11:11
После того как глава государства предложил, а депутаты Курултая утвердили Муртазу Рахимова на пост президента Башкортостана, продлив полномочия его до 2011 года, старый новый руководитель региона начал создавать свою управленческую команду. В первую очередь он оставил на ключевых постах главу президентской администрации Радия Хабирова и внес в парламент кандидатуру Рафаэля Байдавлетова на должность премьер-министра. По действующей Конституции республики, формированием Кабинета занимается президент, однако соискателей министерских портфелей предлагает главе Башкирии и региональному парламенту премьер.

Опытного управленца Рафаэля Байдавлетова башкирскому Госсобранию еще предстоит утвердить на пост председателя правительства, однако то, что депутаты дадут согласие на его назначение – не вызывает сомнений, и произойдет это, по всей видимости, на ближайшем пленарном заседании Курултая 26 октября. После того, как г-н Байдавлетов вступит в должность официально, начнется непосредственно раздача портфелей, которая, как обещал Муртаза Рахимов, не должна быть «технической».

На этой неделе башкирский лидер вновь вернулся к насущному «кадровому» вопросу:

«Безусловно, кадровой революции не будет», - заявил г-н Рахимов. - «Все уже, наверняка, в курсе, что по некоторым ключевым позициям я уже подписал документы, сохраняющие существующее положение дел. Однако некоторые перестановки все же произойдут. В частности, в настоящее время мы анализируем сильные и слабые стороны нашего правительства и приходим к выводу, что необходимо усилить инвестиционную составляющую и в целом экономический блок. Предложения по кадровым перестановкам и усовершенствованию структуры органов власти поручено готовить премьер-министру и руководителю администрации президента».

"