Posted 17 сентября 2020,, 11:53

Published 17 сентября 2020,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Врио губернатора Хабаровского края завершил знакомство с регионом

17 сентября 2020, 11:53
Михаил Дегтярев приехал в проблемный труднодоступный Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края. Врио губернатора стал первым из глав региона, который за 15 лет посетил данную местность.

Сегодня в районном центре Чумикан живет менее 1000 граждан. Население всего муниципалитета составляет порядка 2000 человек. При небольшой населенности проблем в районе очень много. До этого чиновники Хабаровского края не уделяли особого внимания северным территориям региона. Местные рассказали Дегтяреву, что до него вот уже 15 лет ни один губернатор сюда не приезжал. Об этом информирует transsibinfo.com.

Ключевой проблемой Тугуро-Чумиканского района является медицина. Врачей катастрофически не хватает. В помещениях медицинских учреждений давно не было капитального ремонта. Врио губернатора обещал поручить министерству здравоохранения Хабаровского края изучить варианты оперативного решения этого вопроса. Не исключено, что в ближайшем будущем в данный район начнет выезжать мобильная бригада медиков. Помимо этого, Дегтярев дал слово решить проблему дефицита лекарств.

«Много жалоб на неудовлетворительное лекарственное обеспечение. Такое отношение к населению отдаленных территорий недопустимо. Будем разбираться», - сказал глава региона.

Проблемы наблюдаются и в сфере образования. Здание, где на данный момент расположился детский сад, возвели еще в 1964 году. Первоначально строение не было предназначено для размещения в нем заведения дошкольного образования. Этому зданию, как и местному Дому культуры, нужен капитальный ремонт. Школам района не хватает денег.

Естественно, что для населения района, который находится рядом с морем, очень важна рыбная сфера. Однако и тут люди не нашли поддержки от властей. Граждане рассказали врио губернатора, что региональные чиновники часто не выдают им квоты на вылов рыбы. Отказывают по формальным причинам, например, из-за мелких ошибок в заявках.

Помимо этого, краевые власти так и не разработали порядок определения лиц из числа коренного населения, не относящихся к народам севера, но имеющих право на квоту.

Имея такие проблемы в труднодоступных районах, стратегия социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года почти ничего не предусматривает в отношении северных территорий. Дегтярев потребовал зарезервировать дополнительные деньги региональной казны на продолжение программы субсидирования авиаперевозок для северян.

«Этим территориям нужно уделять особое внимание. К северу нужно повернуться лицом», — считает врио губернатора.

"