Posted 17 сентября 2019,, 13:24

Published 17 сентября 2019,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Детский омбудсмен Башкирии рассказала, что ждет мальчика, найденного у трупа матери

17 сентября 2019, 13:24
Пока состояние ребенка врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Сегодня, 17 сентября, свой комментарий по поводу шокирующего случая в Янауле дала уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.

Напомним, накануне днем в одной из квартир в городе Янауле был найден шестилетний ребенок, который, по словам экспертов, провел пять или шесть дней рядом с телом умершей мамы, которая предположительно покончила с собой.

Ребенок был крайне истощен, его госпитализировали в Янаульскую ЦРБ, а позднее планируют перевезти в РДКБ в Уфу. Мальчик постепенно идет на поправку.

Известно, что в Янаул после страшного известия приехала тетя ребенка. Его покойная мать жила одна, отец ребенка неизвестен, женщина нигде не работала. Тревогу забили воспитатели детсада, когда ребенок перестал посещать его еще в конце августа.

По уточненным данным, после общения с психологами ребенок несколько отошел от пережитого шока и стал разговаривать.

- Мальчик стал активно вступать в разговор, он готов общаться. Это хорошо. Он проявляет желание жить, это хорошая динамика, - рассказала Милана Скоробогатова.

Что касается дальнейшей судьбы малыша, то, по словам детского омбудсмена, скорее всего. он будет проходить реабилитацию в кругу родственников.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"