Posted 17 сентября 2019,, 12:15

Published 17 сентября 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Альфа-Банк ускорит клиентские платежные транзакции

17 сентября 2019, 12:15
Альфа-Банк стал участником межбанковской платформы Interbank Information Network (IIN), запущенной в 2018 году. Вступление в организацию дает возможность банку расширить спектр клиентских услуг.

Так, IIN обеспечивает участникам взаимообмен информацией, важной для проведения большинства платежных операций, без задержек и по упрощенной схеме. По словам руководителя управления торгового финансирования Альфа-Банка Дины Меркуловой, интеграция в международную платформу позволяет клиентам банка значительно повысить скорость международных переводов. При этом Меркулова отметила, что ранее Альфа-Банк тратил серьезные ресурсы для этого, однако в настоящее время он способен обеспечивать клиентам лучший на рынке сервис международных расчетов.

Как пишет Newsnn, вместе с тем глава направления продаж казначейских услуг для финансовых институтов JP Morgan Kiat Seng Lim акцентировал внимание на том, что за счет присоединения новых банков большее число клиентов JP Morgan станут выгодополучателями от ускоренных платежных процессов и сокращения расходов по операциям.

Kiat Seng Lim при этом указал, что аналитики JP Morgan постоянно изучают разного рода инновации, позволяющие улучшить качество клиентской работы. Новая платформа демонстрирует эффективное распределение базы данных для формирования стабильного и скоростного обмена информацией.

Альфа-Банк проявляет постоянное стремление применять инновационные решения и уже входит в число ведущих в России банков по внедрению технологий распределенного реестра, которые имеют опыт работы на Еthereum, Hyperledger Fabric и R3 Corda.

Отмечается, что в 2018 году Альфа-Банк запустил услугу SWIFT gpi, обеспечивающую клиентам оперативно получать информацию о завершенных платежах. Весной 2019 года Альфа-Банк интегрировался в сеть Marco Polo, являющуюся самой крупной и быстрорастущей. Кроме того, летом 2019 года Global Finance наградил банк в Innovators 2019 в номинации за блокчейн-проекты для масштабного бизнеса.

"