Posted 17 сентября 2014,, 10:37

Published 17 сентября 2014,, 10:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В поселке Аэропорт вместе с местными жителями смогли проголосовать авиапассажиры

17 сентября 2014, 10:37
По официальным данным, в республике проживает свыше трех миллионов жителей, имеющих право голоса. На избирательном участке №123 поселка Аэропорт зарегистрировано всего 678 избирателей, причем 12 из них заранее взяли открепительные удостоверения. В поселке традиционно высокая явка, ведь большинство местных жителей — это сотрудники и ветераны уфимского аэропорта, которые отлично знают, что такое долг, дисциплина и порядок. Как проходили выборы президента РБ на отдельно взятом участке, наш сегодняшний рассказ.

Пенсионеров на мякине не проведешь

Специально к выборам в помещении, где расположился избирательный участок, силами международного аэропорта «Уфа» сделали ремонт. Рано утром здесь появились несколько пассажиров аэровокзала. Жители Нефтекамска, Салавата и других районов воспользовались своим правом взять открепительные талоны и проголосовать там, где им будет удобно. Также здесь смогли выразить свою волю сотрудники авиапредприятия, у которых на день выборов пришлось дежурство.
— Я интересуюсь жизнью республики и не мог не принять участия в голосовании, — рассказал диспетчер аэропорта Габидулла Янгуров. — Если каждый человек будет сознательно относиться к своим обязанностям гражданина, у нас жизнь обязательно станет лучше.

А вот слесарь уфимского аэропорта Василий Гареев специально приехал с дачи, чтобы проголосовать за своего кандидата.
— У нас в республике нормальная политическая обстановка, да и экономически мы выглядим хорошо на фоне соседей, везде идут стройки. Вот и мы недавно взяли сыну квартиру в ипотеку в Булгаково-2. Так что отдаю свой голос за стабильность, — поделился мужчина.

Пенсионерке Алевтине Викторовне Жирновой, четверть века проработавшей в бухгалтерии аэропорта, через неделю исполняется 80. Женщина рассказала, что очень переживает за семью младшей сестры, которая много лет живет в Донецкой области.
— Мы созваниваемся с родными постоянно, — переживает бабушка. — Вот и сегодня утром они рассказали, что после перемирия вновь провели ночь в подвале, их со всех сторон обстреливали «Градом», это же как «Катюша»! Мы зовем их к себе, но они не хотят приезжать, бояться потерять последнее, что имеют. У моей сестры там частный дом, больше месяца нет воды, холодильники стоят как шкафы. Племянник-шестиклассник в школу не ходит. Я хочу выбрать достойного кандидата, чтобы трагедия Украины не повторилась на нашей земле.

76-летняя пенсионерка Равиля Хасановна Однобаева, бывшая сотрудница аэропорта, живет в поселке более 50 лет и ни разу не пропустила выборы.
— Как же не ходить! Мы же выбираем тех, кто будет стремиться сделать нашу жизнь лучше, — восклицает пожилая женщина. — Мой бабай с утра пораньше прибежал, так не терпелось отдать свой голос. У нас вся семья — аэропортовцы. Приятно, что нас, ветеранов, не забывают. Каждый год поздравляют и на день пожилых, и на другие праздники, и не просто открытки дарят, а денежные премии. Многих моих знакомых, которые вышли на пенсии в других организациях, уже позабыли на прежней работе, а тут поддержка. Наша семья много лет прожила в бараке, а когда пошли под снос, получили квартиру здесь, рядом с работой. Так что нас все устраивает.

Ветерану Константину Егоровичу Еремееву 83 года, его жена Раиса Михайловна, как шутит мужчина, гораздо моложе, «на целых 27 дней». Выборы чета старается не пропускать.
— Я надеюсь, что в нашей республике наконец-то надолго будет хороший хозяин, — говорит ветеран. — Рустэм Закиевич, а мы проголосовали за него, объезжает всю Башкирию, интересуется мнением людей. Где надо что-то строить, обязательно строится. А мы, пенсионеры аэропорта, в этом же самом зале, где сегодня голосуем, ежемесячно получаем пенсию. Платят нам ее без задержек, стабильно. А значит, что все в порядке.

Хочу быть услышанным

Луиза Гареева — одна из трех молодых жителей поселка, для кого башкирские губернаторские выборы стали первыми в жизни. На участок студентка аграрного университета пришла вместе с папой Фанилем, бывшим пилотом авиакомпании «БАЛ», а ныне пенсионером. На память о значимом событии члены избирательной комиссии вручили девушке грамоту. Луиза рассказала, что во время кампании внимательно следила за кандидатами, чтобы не ошибиться в выборе.
— Во-первых, выборы — это очень интересно, — поделилась впечатлениями девушка. — А во-вторых, я почувствовала ответственность за то, что выбираю будущее республики.

36-летняя Айгуль Алексеева, сотрудница расположенной в аэропорту аптеки, на выборы привела маленьких дочку и сына.
— Считаю своим долгом принять участие в выборах, — сказала она. — Очень важно, чтобы это было и мое решение, чтобы все прошло без нарушений, по всем правилам, и государство не потратило на повторные выборы бюджетные средства. Пусть лучше эти деньги пойдут на что-то достойное.

Военный пенсионер Анвар Сафиуллин уверен, что голос каждого человека может изменить ситуацию.
— Я не мог не прийти, ведь это тот нечастый случай, когда я могу реализовать свое конституционное право, — сообщил он. — Свой кандидат у меня есть. Я реалист, поэтому понимаю, что, возможно, у власти не получается делать все хорошо. Если б все было идеально, на земле был бы рай. Но, по крайней мере, у нас все стабильно.

Своего наблюдателя на избирательный участок в поселок прислала всего одна партия — «Единая Россия». Для сотрудницы уфимской поликлиники №1 Лейсан Аюповой это первые выборы в новом статусе. Женщина призналась, что накануне так волновалась, что практически не спала. Однако волнения оказались напрасными. Никаких эксцессов в этот день на участке не произошло.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"