Posted 17 сентября 2013,, 18:58

Published 17 сентября 2013,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В «Яндексе» нашли способ, после крушения дирижабля, снять Уфу с воздуха

17 сентября 2013, 18:58
Картографический сервис «Яндекса» пополнился круговыми панорамами Уфы, снятыми с высоты в 200 метров. Снимки охватывают до десяти километров вокруг точки съемки. Столица Башкирии стала одним из первых восьми городов проекта сферических панорам.

Напомним, что в августе 2011 году «Яндекс» намеревался опробовать для съемки центра Уфы арендованный швейцарский дирижабль с пятью фотокамерами. Точкой пробного запуска выбрали поле стадиона «Динамо», но беспилотник зацепился за козырек зрительной трибуны и так не поднялся в воздух.
Компания «Air For Sale», отвечавшая за полетную подготовку аэростата, запросила месяц на устранение технической неисправности, однако в «Яндексе» заявили, что найдут другой способ сделать фотопанорамы.

- Снимки Уфы, как и других семи городов сделаны с вертолета. Мы пробовали снимать с дирижабля, на котором отсутствует вибрация, но оказалось, что аэростат боится сильного ветра, поэтому от этой идеи мы отказались, - рассказала «МКС» пресс-секретарь «Яндекса» Элина Ставиская. - На подготовку снимков к публикации ушло несколько месяцев, теперь Уфа представлена на 82 воздушных панорамах. Мы отразили на воздушных панорамах Уфы все, что хотели и в ближайшее время съемки новых городов с воздуха не планируем.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"