Posted 16 сентября 2007,, 20:57

Published 16 сентября 2007,, 20:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Сажать по-крупному. В октябре в столице Башкирии расцветет лето

16 сентября 2007, 20:57
Озеленители Уфы надеются, что на празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России стояла теплая и сухая погода. «Горзеленхоз» намерен удивить гостей столицы республики разноцветьем из живых растений. Торжества украсят свыше 14000 тысяч живых цветов, которые разместятся на клумбах, вазонах, альпийских горках по всему мегаполису. Астры, флоксы, георгины, бегонии, алиссум, бархатцы, ромашки, петуньи и виолы позволят гостям юбилея ощутить в октябре настоящее лето.

Цветы появятся даже на фонарных столбах

- А если все-таки стукнут холода и убьют живую красоту? – спрашиваем у заместителя управляющего по зеленому строительству «Горзеленхоза» Виктора Шарапова.

- Мы предусмотрели запасной вариант, - успокаивает нас Виктор Кириллович. – Посеем в теплицах семена, сделаем запас цветов, и, в крайнем случае, будем заменять погибшие растения.

В октябре яркие краски будут украшать весь город. Цветы появятся не только на клумбах, но и даже фонарных столбах. Корзиночки с вьющимися растениями, расположенные на двухметровой высоте придают улице радостное настроение. Впервые такие «фонарные» украшения опробовали в Орджоникидзевском районе Уфы и теперь «вертикальное» озеленение взято на вооружение в мегаполисе. Специалисты утверждают, что столица Башкирии превратится в настоящий цветник, если погода удастся.

Но больше чем холодов, флористы опасаются жадных горожан. Клумбы никто не охраняет, и любой вандал может нарвать охапку только что высаженных стеблей и отправиться восвояси.

Предполагается, что нарушителей можно привлечь по уголовной статье «Хулиганство» и отправить за решетку на срок до двух лет, только в реальности пока таких приговоров не было. Между тем, на живые украшения город тратит почти ежемесячно свыше миллиона рублей. Растения выращиваются в собственных теплицах из рассады или покупаются у фирм, прошедших городской тендер.

А ведь некоторые живые картины, созданные из цветов, не иначе как произведения искусства. Для того, чтобы соцветия сложились в буквы или цифры, требуется кропотливая и долгая работа. Сначала специалисты готовят почву, бечевкой размечают контуры будущего рисунка и лишь потом высаживают рассаду. За цветочной живописью нужно следить ежедневно, чтобы стебли росли именно так, как задумал художник.

По мнению профессионалов, цветоводство – и есть настоящее искусство, которое к земледелию не имеет никакого отношения. Ведь флорист, еще до того, как появились соцветия, должен представлять, в какую цветовую гамму сольются растения, и будет ли яркий рисунок гармонировать с окружающим ландшафтом.

Как будут выглядеть цветники на центральных улицах Уфы – утверждает городская администрация. «Горзеленхоз» представляет управлению дизайна и наружной рекламы на выбор до пяти вариантов разноцветья и лишь один единственный потом радует глаз горожан. Интересно, что чиновники требуют, чтобы клумбы-рабатки и альпийские горки несли прикладное значение, например, огораживали тротуары, чтобы не парковались машины у входа в магазины и кафе.

Многие уфимцы, наверное, заметили, что в столице Башкирии подозрительно быстро научились выращивать траву. Казалось бы, недавно у строящихся ипподрома «Акбузат» и Дома дружбы народов была голая земля и за сутки она покрылась ровной муравкой. Секрет мгновенного проращивания зеленых ростков прост – «Горзеленхоз» стелет рулонные газоны. И это вовсе не искусственная трава, как можно было бы подумать, а самая настоящие зеленые насаждения, требующие ежедневного полива. Более того, травка, прежде чем украсить городской ландшафт, два года растет в питомниках Москвы и Самары.

- Рулонные газоны высеивают, а потом выращивают, - раскрывает секреты городского озеленения заместитель управляющего по зеленому строительству «Горзеленхоза» Виктор Шарапов. - Когда образуется дернина, газон вырезают, сматывают и потом, доставив в нужное место, расстилают.

Рулонных газонов только на ипподроме «Акбузат» расстелено 31000 квадратных метров, а у Дома дружбы народов – 33000. Всего к юбилею добровольного вхождения Башкирии в состав России предстоит уложить 6,5 гектаров зеленой травы.

Родина башкирских цветов – тропики

Интересно, что родина растений, украшающих уфимские клумбы - Южная Африка и Южная Америка. Только на этих материках они цветут много лет, в нашем климате экзоты становятся однолетними растениями, вымерзая, как только лето заканчивается.

- Уже в феврале начинаем высаживать рассаду, - рассказывает художник-конструктор МУП «Горзеленхоз» Лилия Ишбирдина. - Раньше всех наряжается в зеленое одеяние парк Победы – здесь цветы должны цвести уже к 9 мая. На остальных клумбах растения появляются, когда минует угроза сильных заморозков, во второй половине мая. Уже к 10 июня все наши цветы радуют уфимцев.

Только одной петунии для посадки используется пятьдесят сортов. Цветы различаются по размеру цветка, по цвету, по способу роста – тянутся вверх или ползут по земле. Могут высокими или, напротив, карликовыми. Что уж говорить о том, что сами соцветия практически всех цветов радуги – белые, красные, желтые, голубые, фиолетовые, оранжевые.

Интересно, что тропические виды петуньи и агератумы закаленные цветочки. Они легко выносят недостаток влаги, отсутствие солнца и бедную почву.

По словам г-жи Ишбирдиной, несмотря на все усилия флористов, 20% из высаженной рассады не приживается и погибает. И все-таки городские цветы – самые выносливые. Сильнее – только одуванчики, как не уничтожай этот сорняк, они все равно забивают искусственно выращенные росточки.

Несмотря на то, что растения, высаженные на клумбах, неприхотливые, все-таки они не могут жить без воды. Поэтому цветы поливаются ежедневно, обязательно озерной водой. Если клумба подвергается постоянному воздействию солнечных лучей, то к ней поливальная машина станет приезжать дважды – ночью и днем, если цветы расположились в тени, то одного полива вполне достаточно. Не проживут живые украшения и без подкормки, все-таки чаще всего цветы располагаются на оживленных магистралях и от газовых выхлопов растения задыхаются. Кроме того, почва в городе закисленная – зимой снег закидывают солью, чтобы быстрее таял, а летом она оседает на клумбах. Поэтому озеленители подкармливают цветочки витаминами-удобрениями, чтобы они продержались как можно дольше.

В Уфе появится более 500 вазонов самых разнообразных форм: и прямоугольные, и квадратные, и даже трехъярусные, как, например, на остановке «Спортивная». В основном, вазоны предусмотрены для «красных» линий. В этом году оригинальные вазоны стали изготавливать из древесных спилов, которые раньше шли на свалку. На изготовление клумб в патриархальном стиле используются пеньки от тополиных стволов, ветвей липы и сосны. Теплое лакированное дерево отлично вписалось в городскую урбанистику. Как утверждают специалисты «Горзеленхоза», такие украшения простоят не менее трех сезонов, а потом их заменят на новые не менее уникальные изделия. В такие клумбы сажают преимущественно ползущие сорта петуний и особый сорт так называемого винограда, создающего иллюзию каскада.

Кстати, аномально жаркое лето-2007 доставило хлопот городским чиновникам. Рассказывают, что ради цветов, которые могло спалить безжалостное солнце, власти идут на определенные жертвы, переоборудуя автоцистерны для полива газонов и цветников. Всего в Уфе работает 63 автоцистерны и их переоборудование, по словам начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Михаила Давыдова, занимает несколько минут. Все поливальные машины бросаются на спасение зелени. Правда, остаются в небрежении городские улицы, на которых без полива поднимается песчаная пыль.

Напомним, что во время зимнего гололеда дороги посыпают песчанно-гравийной смесью, которая летом рассыпается на асфальте. Чтобы осадить песок коммунальные службы районов окатывают дороги сильным напором воды. Но иногда цветники оказываются важнее.

Альбина ИБАТУЛЛИНА,

Ирина САМОЙЛОВА.

"