Posted 16 сентября 2007,, 20:53

Published 16 сентября 2007,, 20:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Депутаты разрешили использовать городской флаг на частных и семейных торжествах

16 сентября 2007, 20:53
На очередное XXVI заседание Совета ГО город Уфа депутаты собрались в сентябре после кратковременных летних каникул. Но фактически представительный орган башкирской столицы работал нынешним летом без отпусков. Предыдущее заседание народные избранники провели в июле, а весь август полным ходом шла работа в комиссиях. В результате на сентябрьском «саммите» на рассмотрение городских парламентариев были вынесены почти три десятка проектов решений, главным из которых, пожалуй, являлся документ, утверждающий положение о флаге городского округа.

Председатель Совета Ирек Нигматуллин представил собравшимся на огромном мониторе, как выглядит знамя Уфы. Это - прямоугольное полотнище с соотношением сторон ширины к длине флага 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: верхнего белого и нижнего зеленого цвета. В центре белой полосы изображена бегущая к древку куница коричнево-бурого цвета.

Спикер городского парламента сообщил, что стяг Уфы подлежит внесению в государственный геральдический регистр Российской Федерации. По его словам, необходимые рабочие вопросы планируется решить на встрече с госгеральдмейстером страны Георгием Вилинбаховым, визит которого в Башкирию ожидается в самое ближайшее время.

Как рассказал Ирек Газизович, после включения флага в реестр он будет постоянно поднят на зданиях органов местного самоуправления, например, горсовета, районных администраций, а также на зданиях официальных представительств столицы Башкирии, расположенных за пределами городского округа. Также муниципальное знамя станет обязательным элементом интерьера зала заседаний органов местного самоуправления, кабинетов председателя Совета, главы администрации, других выборных или назначаемых должностных лиц городского округа. На их же служебных автомобилях могут размещаться маленькие полотнища с бегущей куницей или их изображение.

Депутаты решили, что муниципальный флаг должен быть обязательно поднят или установлен в дни государственных праздников, как федеральных, так и республиканских, а также во время торжественных мероприятий, проводимых городскими властями.

Интересно, что народные избранники не ограничились только официальными церемониями, разрешив использовать муниципальный флаг на частных и семейных торжествах, а также во время других значимых событий.

В положении о новом историческом символе башкирской столицы, принятом Советом городского округа, предусмотрены разные ситуации, в которых может быть использован муниципальный стяг. Так, например, в дни траура, установили депутаты, он приспускается до половины высоты флагштока, а к верхней части древка крепится черная лента, шириной «не менее 1/10 от ширины полотнища».

Определили депутаты и его место при одновременном подъеме или размещении с государственным флагами РФ и РБ. Российский – должен находиться в центре, а муниципальный – справа от него с точки зрения стоящего к ним лицом.

Как особо подчеркнул Ирек Нигматуллин, флаг городского округа служит знаком единства всех уфимцев.

- В прошлом году мы с вами восстановили исторический герб Уфы, которому исполнилось уже 225 лет, - освежил память коллег председатель Совета и завершил представление флага на мажорной ноте. – Впервые в истории у башкирской столицы появился новый геральдический символ, с чем всех и поздравляю!

Валентин ОРЛОВ.

"