Posted 17 августа 2021,, 05:15

Published 17 августа 2021,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Прокуратура Башкирии выявила почти две тысячи нарушений закона при строительстве

17 августа 2021, 05:15
В ходе прокурорских проверок было выявлено почти две тысячи нарушений в деятельности "Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору", а также в "Управлении государственной экспертизы" и администрации муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, за первое были выявлены нарушения в деятельности государственного комитета по жилищному и строительному надзору. Известно, что комитетом выдавались заключения о соответствии объектов требований изначального проекта строительства еще до окончательного завершения работ. Так, 8 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сообщается также и о нарушениях ГАУ «Управление государственной экспертизы РБ». Ведомство выдавало положительные заключения на проекты, которые не соответствовали регламенту, а также подтверждали сметы, где объем работ намеренно завышался. Так, все материалы проверок были направлены в Следком республики для рассмотрения уже уголовного преследования.

Зафиксированы нарушения и у администрации муниципалитетов. Так, в Стерлитамаке и в Иглинском районе администрации выдавали разрешения на эксплуатацию детских садов без заключения строительного надзора. Отмечается, что все причастные лица были привлечены к административной ответственности.

Так, всего за первое полугодие в суд было подано 4 иска, к административному правонарушению привлечены 54 человека.

Напомним, что ране мы писали о возбуждении двух уголовных дел по факту завышения стоимости при строительстве детского сада. Так, в Балтачевском районе в рамках проекта «Демография» был заключен государственный контракт между ГКУ УКС РБ и ООО «ГеоСтрой» на строительство детского сада. Известно, что акты о приемке выполненных работ были подписаны и оплачены заказчиков в полном объеме несмотря на то, что сами работы не были завершены. Так, бюджету республики, который и являлся источником финансирования, был нанесен ущерб в размере 3,2 миллиона рублей. Похожий случай произошел и при строительстве детского сада в Кармаскалинском районе, где заказчиком были приняты и оплачены работы в полном размере, которые по факту не соответствовали действительности. Ущерб республике в данном случае составил уже 14 миллионов.

"