Posted 17 августа 2020,, 12:05

Published 17 августа 2020,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Верховный суд России признал АУЕ-движение экстремистским

17 августа 2020, 12:05
В России АУЕ-движение признано экстремистским, сообщает телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на Верховный суд РФ. Неформальная субкультура АУЕ — «арестантский уклад един» — подразумевает распространение традиции криминальных группировок и популярно в частности среди молодёжи и несовершеннолетних.

Административное исковое заявление прокурора удовлетворить и признать АУЕ экстремистской организацией и запретить ее на территории РФ, сообщили в суде.

Теперь лиц, пропагандирующих идеологию данного движения, ждёт наказание по уголовной статье «Организация экстремистского сообщества», максимальное наказание согласно которой — до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 700 тысяч рублей.

Ранее, 14 августа, на сайте Генпрокуратуры России отмечалось, что прокуратура примет дополнительные меры за процессом вовлечения подростков в криминальные объединения и распространения движения АУЕ.

Ранее телеканал БСТ опубликовал сюжет, посвященный избиению двух мальчиков бандой подростков в уфимских торговым центрах. Также сообщалось, что несовершеннолетние ребята состояли в группировке вымогателей, следующих идеологии АУЕ. После чего, глава региона Радий Хабиров заявил, что тема АУЕ-движения в Башкортостане преувеличена, а также отсутствуют какие-то конкретные данные об участниках и инцидентах.

Напомним, АУЕ расшифровывается как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». Субкультура пропагандирует среди несовершеннолетних традиции криминальных группировок.

"