Posted 17 августа 2020,, 17:18

Published 17 августа 2020,, 17:18

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

«Непростой период для прокурора». Хабиров — о насилии со стороны полиции на Куштау

17 августа 2020, 17:18
На встрече с активистами, выступающими против разработки шихана Куштау, Радий Хабиров объяснил, что будет с задержанными защитниками горы и сотрудниками правоохранительных органов, которые применяли насилие в отношении людей.

Уфимский журналист Рамиль Рахматов задал вопрос главе Башкирии, будут ли возбуждены уголовные дела и инициированы проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые применяли насилие на людях.

В ответ Радий Хабиров переадресовал просьбу представителю прокуратуры и попросил разобраться, действительно ли имелись такие факты.

Сейчас со всех сторон поступают жалобы. Я думаю, что для прокуратуры предстоит непростой период. Вы оформите вопрос официально и ответьте на негосказал Радий Хабиров представителю прокуратуры.

После этого выступила член СПЧ при главе РБ Зульфия Гайсина. Правозащитницу интересовало, долго ли задержанных активистов продержат в камерах и попросила позволить правозащитников связаться с ними для оказания юридической помощи.

Сам представитель прокуратуры отметил, что встреча с активистами будет организована и им будет позволено передать жалобы. Что касается прецедентов с сотрудниками полиции, прокурор попросил присылать видеодоказательства для инициирования проверки.

"