Posted 16 августа 2012,, 21:31

Published 16 августа 2012,, 21:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Общественники намерены вести скрытое наблюдение за гаишниками

16 августа 2012, 21:31
В столице Башкирии начинает работать «гражданский патруль», участники которого станут контролировать работу гаишников и искоренять хамство на дороге. Аналогичный проект уже реализован в Москве и Казани.

Как сообщил «МКС» координатор башкирского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Ильяс Чанышев, активисты будут патрулировать Уфу на собственных авто. Съемки с видеорегистраторов будут пересылаться в ГИБДД и прокуратуру, также «фаровцы» намерены проводить экспресс-тесты качества бензина, раздавать водителям правовую литературу, проводить консультации юристов, фиксировать дефекты дорожного полотна, снимать на видео бездействие инспекторов ДПС, и нарушения машин с «красивыми» номерами, обращая внимание на аббревиатуру ААА, принадлежащую гаражу руководства Башкортостана.

- Основные функции ДПС сводятся к фиксированию правонарушений, без каких-либо последствий для водителей увлекшихся агрессивным стилем вождения, хамством и наплевательством на правила дорожного движения, - говорит г-н Чанышев. - Остаются ненаказанными высокопоставленные чиновники и полицейские, бизнесмены и всевозможные владельцы «непростых» госномеров.

По опыту Москвы и Казани, часть машин будет носить цветографическую окраску «патруля», а часть останутся для скрытого наблюдения и ничем не будут себя выдавать. Проект будет запущен до конца года.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"