Posted 16 августа 2010,, 20:10

Published 16 августа 2010,, 20:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Башкирской столице необходимы 70 новых детсадов

16 августа 2010, 20:10
В связи с ростом рождаемости вопрос нехватки мест в детских садах Уфы в последние годы стоит очень остро. На сегодняшний день в очереди стоят около 17 тысяч самых юных уфимцев, а уровень охвата дошкольным образованием не превышает 69%. Из-за положительной демографии ситуация с каждым годом становится все хуже – только в первой половине нынешнего года в столице Башкирии родилось на 365 младенцев больше, чем за тот же период в 2009-м.

Такое число малышей в скором времени потребует как минимум двух новых садиков, всего же для ликвидации очереди их нужно около 70. Другая проблема связана с тем, что детсадовские группы переполнены на 150%, а более половины занимаемых ими помещений нуждаются в ремонте. Из-за низких зарплат продолжается отток воспитателей и обслуживающего персонала, ощущается острая нехватка сотрудников медкабинетов.

При этом меры, предпринимаемые на уровне городских властей, носят явно недостаточный характер. За пять последних лет в Уфе ввели 17 новых или перепрофилированных детских садов на 2500 мест, что значительно отстает от темпов демографического роста.

Проблему не решает и поиск новых форм дошкольного воспитания, позволяющих снизить нагрузку на детсады. Одним из последних нововведений стали группы семейного воспитания, где мамы оформив необходимые документы, получают зарплату воспитателей, сидя дома с детьми. Такие группы создаются в семьях с тремя и более детьми от двух месяцев до семи лет или там, где родители одного-двух дошколят готовы смотреть за малолетними детьми из других семей. Несмотря на широкую рекламу, группы семейного воспитания не пользуются особой популярностью у родителей: на сегодняшний день в них состоит всего 85 юных уфимцев.

Как показала практика, реально сократить огромную очередь позволит лишь строительство новых и возвращение ранее перепрофилированных детсадов. Последнее может дать быстрый и ощутимый результат, поскольку довольно много детсадовских помещений до сих пор занимают различие госучреждения, в том числе управление образования Уфы. Строительство новых садиков, а именно этот путь в перспективе будет основным, потребует немалых средств и финансовой поддержки республиканского и, возможно, федерального бюджетов.

К примеру, находящийся на рассмотрении в правительстве РБ проект целевой программы «Детство», предполагает строительство в Уфе 36 новых и возврат 13 ранее перепрофилированных детсадов, на что необходимо более 7 миллиардов рублей. По оценкам специалистов, полное решение детсадовской проблемы Уфы обойдется примерно в два раза дороже.

"