Posted 17 июля 2020,, 07:13

Published 17 июля 2020,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

В Башкирии неизвестные выкопали затонувшую баржу с мазутом и загрязнили реку

17 июля 2020, 07:13
Теперь с экологической катастрофой борются Минэкологии и МЧС.

Накануне, 16 июля, в Башкирии едва не случилась масштабная экологическая катастрофа. Сотрудникам МЧС поступил поступил сигнал о сильном загрязнении неизвестным веществом реки Сим вблизи деревни Асканыш Иглинского района. Очевидцы заметили в воде радужное пятно.

Выяснилось, что неизвестные нашли затонувшую баржу и начали выкапывать ее с целью сдать в металлолом. Однако баржа оказалась заполнена, предположительно, мазутом. Вещество сразу же попало на почву и в воду.

На место происшествия была направлена оперативная группа 22-го ПСО ФПС Главного управления МЧС России по РБ вместе с местными властями.

- По прибытию обнаружено затопленное плавсредство (баржа) с деформированными отсеками топливных танкеров, в которых находится жидкость неизвестного происхождения. Для оценки масштабов аварийно-восстановительных работ направлены ЦПСС ГБУ АСС РБ. Организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, — пояснили в пресс-службе МЧС Башкирии.

Напомним, ранее представители природоохранной общественной организации «Зеленый патруль» сообщили о загрязнении Камы. Общественники сообщили о загрязнении хлоридами ручья, который вытекает из шламонакопителя предприятия «Березниковского содового завода». В пресс-службе Росводресурсов сообщили, что загрязнение идет от склада жидких отходов «Белое море» Березниковского содового завода.

"