Posted 17 июля 2020,, 07:47

Published 17 июля 2020,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Больше двух миллионов собрали россияне для больниц Башкирии

17 июля 2020, 07:47
Сбор средств на приобретение оборудования и средств индивидуальной защиты для врачей ведет благотворительная организация Русфонд.

Количество случаев заражения коронавирусом в Башкирии превысило шесть тысяч. А значит у медиков в регионе все еще очень много работы. И им, как и их пациентам, ежедневно требуется защита от опасной инфекции.

С самого начала пандемии благотворительная организация Русфонд приступила к сбору пожертвований на приобретение необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты для медиков, противостоящих COVID-19. Уже многие наши соотечественники присоединились к лозунгу «Защитим врачей» и отправили посильную помощь. Поддержку получили медицинские учреждения Нижегородской, Самарской, Калужской, Липецкой, Тверской, Воронежской, Тамбовской и других областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края и Республики Татарстан. Помощь получили 56 клиник из 23 регионов.

Не остались без внимания и обратившиеся в Русфонд башкирские врачи. Для двух городских клинических больниц Уфы - №13 и №18 — благодарные медикам россияне собрали больше двух миллионов рублей. 794 000 благотворительных рублей пошло на приобретение защитных комбинезонов, кожного антисептика, бесконтактных инфракрасных термометров и облучателей-рециркуляторов для дезинфекции воздуха в помещениях ГБУЗ «Городская клиническая больница №13».

На базе этой клиники работает единственный в Уфе амбулаторный центр, где делают компьютерную томографию пациентам с подозрением на коронавирус. Работая в несколько смен, врачи проводят сотни исследований в сутки. До постановки точного диагноза пациенты находятся на обсервации, а затем отправляются в специализированные стационары.

Для ГБУЗ «Городская клиническая больница №18» Русфондом закуплены защитные костюмы, маски, перчатки и дезинфицирующие средства на общую сумму 1 307 600 рублей. Клиника работает в режиме COVID-госпиталя — на переднем крае борьбы с опасной инфекцией. К приему пациентов с внебольничной пневмонией, подтвержденным коронавирусом, контактировавших с заболевшими и имеющих сопутствующие патологии готовы 350 больничных коек и квалифицированный медицинский персонал.

Как сообщила руководитель башкирского бюро Русфонда Динара Нажипова, помочь республиканским клиникам вызвались и крупные компании, и частные благотворители. «Обе клинические больницы уже получили все, на что собирали им деньги, в полном объеме. Перечень необходимого составляли сами врачи — и мы рады, что смогли поставить именно то, что требовалось, хотя это было и нелегко. В разгар эпидемии COVID-19 найти нужные средства индивидуальной защиты, особенно по адекватным ценам, было почти невозможно», - сообщила представитель благотворительного фонда.

В итоге медицинские учреждения получили, например, качественные дышащие защитные комбинезоны немецкого производства, в которых комфортно работать даже в летнюю жару.

По словам Динары Нажиповой, обращения от медицинских учреждений в Русфонд продолжают поступать. А, следовательно, продолжается и благотворительный сбор. На сегодняшний день общими усилиями собрано более 65 миллионов рублей.

Присоединиться к акции Русфонда «Защитим врачей» могут все желающие на сайте благотворительной организации. Там же размещаются обращения медиков, нуждающихся в оборудовании и материалах для борьбы с COVID-19.

"