Posted 17 июля 2012,, 17:39

Published 17 июля 2012,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Уфе стартовали «Башкирские зори – 2012»

17 июля 2012, 17:39
Сегодня в Уфе начала работу мобильная историко-эколого-краеведческая экспедиция «Башкирские зори-2012». Она организована МВД республики и другими правоохранительными органами и посвящается сотрудникам, которые погибли при выполнении служебного долга. В нынешнем году в ней участвуют 75 ребят из Москвы и Московской области, Воронежа, Рязани. Большинство ребят – 51 школьник – из Башкирии.

Традиционно экспедиция начинается с возложения цветов в Центре профессиональной подготовки башкирского МВД к Стеле памяти милиционерам, погибшим при выполнении служебного долга. В церемонии принимали участие министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Михаил Закомалдин, руководители башкирского управления ФСБ, ГУФСИН и «Ассоциации охотников и рыболовов лесного хозяйства РБ».

- Прежде всего, ребята, я желаю вам хорошо отдохнуть. В первую очередь - у вас каникулы, - сказал на открытии заезда генерал Закомалдин. – Уверен, что за время экспедиции вы узнаете о нашей республике много нового и интересного, полюбите ее. В походах многому научитесь и думаю, после закрытия лагеря не захотите расставаться и уезжать.

Впервые необычный лагерь открылся в 2009 году. Он проходил на Нугушском водохранилище в Мелеузовском районе республике. Спустя год ребят встречал Караидельский район, а в 2011 году экспедиция проходила в горах недалеко от Белорецка.

Участники экспедиции жили в полевых условиях, овладевали навыками туристической подготовки, спортивного ориентирования на местности. Подростки, больше привычные к городским условиям жизни, испытывали себя в походах по скалисто-горному и водному маршрутам. Итогом заезда был двухдневный поход на выживание. Нынешняя экспедиция будет базироваться в Гафурийском районе.

- Программа экспедиции разработана таким образом, чтобы ребята могли проявить себя в экстремальных ситуациях, развивались физически и морально. Упорство в достижении цели, умение жить и работать в команде, выдержка и готовность к взаимовыручке характеры для наших воспитанников, - говорит Александр Демьяненко, директор межрегиональной эколого-краеведческой экспедиции «Башкирские зори-2012».

В первый день пребывания в Уфе школьники побывали в музеях МВД, ФСБ и службы исполнения наказаний. Участники экспедиции познакомились с работой полицейских кинологов, бойцов ОМОНа и отряда быстрого реагирования, а также с образцами современного вооружения спецназа.

Второй день также обещает быть насыщенным. Некоторые школьники смогут испытать себя на меткость с боевым оружием в руках на полигоне подразделений спецназначения у поселка Бекетово. В это же время часть их товарищей посетят колонию для несовершеннолетних в Стерлитамаке.

Торжественное открытие лагеря состоится 19 июля у деревне Таш-Асты на реке Зилим в Гафурийском районе.

"