Posted 17 июня 2019,, 17:05

Published 17 июня 2019,, 17:05

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

На художника из Уфы, сравнившего татарок с проститутками, подали жалобу в прокуратуру

17 июня 2019, 17:05
Представители татарской общественной организации «Азатлык» написали заявление по поводу возмутившей их карикатуры художника Камиля Бузыкаева.

Об этом стало известно Медиакорсети из достоверных источников. Впрочем, сам карикатурист уже спешно извинился за свой рисунок.

Напомним, речь идет о карикатуре, на которой изображена женщина в традиционном женском головном уборе татарок — калфаке. В руках женщина в довольно откровенном и неподобающем наряде держит в руках поднос с чак-чаком, приветствуя гостей.

Очевидно, что дама относится к женщинам с так называемой низкой социальной ответственностью. На рисунке гласит надпись «Welcome to Kaza…», что позволяет сделать вывод о том, что художник имеет ввиду Казань. На заднем фоне в автомобиле из окна художник с присущей ему дерзостью изобразил женщину на сиденье авто с задранными к верху ногами.

Скандальный рисунок художник выложил в свои социальные сети еще 14 июня, вызвав массу негодования и критики в соседней республике. Представители многих духовных, общественных организаций и вовсе сочли ее оскорбительной: «Автор, видимо, хотел показать, что ради гостей татары готовы на все». Так, к примеру, написали пользователи сообщества «Татары мира».

По этическим причинам мы не стали публиковать карикатуру на нашем сайте.

Сам Бузыкаев прокомментировал, что подобных девушек можно постоянно встретить на участке трассы М-7 в Татарстане, в Башкортостане таких девушек он не видел ни разу.

Управляющий партнер судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров пояснил Медиакорсети, что перспектив у жалоб в правоохранительные органы в такой ситуации нет.

- Я не мог не заметить особого отношения господина Бузыкаева ко всему, что связано с Татарстаном и моим народом. Его злость в отношении соседней республики меня, порой, тоже задевает. Но в то же время, как юрист, я полагаю неправильным обращаться в правоохранительные органы с жалобой на карикатуры. Не дело прокуратуры - вмешиваться в творческий процесс и давать оценку творчеству, пусть даже и такому провокационному. Да и эффекта от жалобы не будет - не вижу оснований для привлечения автора к административной и, тем более, уголовной ответственности.

Мне кажется, что автор уже наказал себя сам - эта карикатура не про женщин Татарстана, а про самого Бузыкаева, его внутренний мир. Более того, если, вдруг, по результатам жалоб прокуратура решит привлечь художника к ответственности и ему потребуется помощь, то я готов представлять его интересы - защищая не столько его самого, сколько право на свободу творчества.

На подобные выпады, оскорбления общество может реагировать самостоятельно, не обращаясь за защитой к государству. Как я могу судить по активности Камиля в соцсетях, он очень чувствителен к критике, общественному мнению. Что мешает нам написать ему отзывы, спросить о его мотивах такого предвзятого отношения к отдельной республике и народу? Создалось впечатление, что Татарстан и его реальные и мнимые недостатки, стали одной из постоянных тем Камиля Бузыкаева. Это его право, выбрал себе цель - пусть разит если может. У нас же есть право отписаться от его профилей, отказаться от покупки карикатур, дать ему понять, что он задел чувства очень многочисленной части общества, - говорит Айдар Муллануров.

Сам Бузыкаев прокомментировал, что подобных девушек можно постоянно встретить на участке трассы М-7 в Татарстане, в Башкортостане таких девушек он не видел ни разу.

— Что вижу, то и рисую, — не раз говорил художник в различных интервью. — Для тех, кто проезжал мимо Казани в сторону Уфы, этот факт наличия множества путан на трассе не является секретом. Я и сам там проезжал неоднократно и постоянно видел это позорное явление, на которое, кстати, никак не реагируют ни многочисленные ДПС-ники, ни власти. И для самих казанцев это не тайна. В то же время ведь на окружной дороге Уфы, где соединяются две федеральные трассы, М-5 и М-7, такого нет. Едешь в Нижний Новгород, Чебоксары, Владимир, Москву — и там такого не видел. Если же кто-то из казанцев, увидев мою карикатуру, решил «перевести стрелки» в плоскость межнациональных отношений, — тут уж я ничего не могу поделать, хотя и не согласен с этим и считаю некорректным такое передергивание. Нужно ведь с этим явлением что-то делать, а не пенять на зеркало. В общем, как говорится, прошу меня понять и простить, — заявил Камиль Бузыкаев в беседе с корреспондентом Idel.Реалии.

Отметим также, что не так давно вместе с блогерами карикатурист посетил Казань. Поездка состоялась при поддержке турфирмы «Хазина Тур» Комила Сиразетдинова. От комментариев Медиакорсети Сиразетдинов отказался.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"