Posted 17 июня 2007,, 19:14

Published 17 июня 2007,, 19:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Землю под синагогу в центре Уфы удалось получить с Божьей помощью

17 июня 2007, 19:14
Многие заметили строящееся здание в парковой зоне по улице Блюхера в столице Башкирии. Здесь вскоре откроется одна из самых больших синагог в России – на 200 прихожан. Больше – 500 мест - только в Москве.Как сообщил «МКС» раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский, проект здания разрабатывали архитекторы из бюро «Арх-проект». Основная часть сооружения выполнена в форме четырехэтажной звезды Давида.

Строительство, длившееся три года, подходит к завершению, и вскоре начнутся отделочные работы.

И как утверждает раввин Кричевский, в сентябре, накануне торжеств 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, культовое сооружение будет открыто.

Еврейский духовный наставник предполагает, что найдутся недоброжелатели, которые заявят, что еврейская община специально подгадала с открытием синагоги к столь важному для Башкирии и России празднику.

- У кого-то всегда будет чесаться злой язык, если в республике происходит что-то хорошее, - говорит г-н Кричевский.

По словам раввина в Уфе живет восемь тысяч евреев и для представителей еврейской нации синагога – не просто культовое сооружение, но и национально-культурный центр. Обычно при синагоге работают школа, культурный центр, служба помощи бедным людям.

- Это дом общения и с Богом, и друг с другом, - объясняет г-н Кричевский.

Недавно община арендовала часть цокольного этажа в жилой пятиэтажке на Коммунистической, где и проводит службы. По мнению духовного настоятеля всех евреев Башкирии, тесное помещение «хрущевки» – не самое лучшее место для богослужений.

Тем более, что школа, детский сад, благотворительный фонд и другие структуры разбросаны по всему городу на арендованных площадях.

Другая причина, по которой община намерена собрать все свои подразделения под одной крышей, волне прагматичны.

- Будем меньше тратить на охрану школы и детского сада, здание будет своим, а не арендованным, столовая, спортзал и бассейн станут доступны всем, - продолжает г-н Кричевский. - Такого комплекса нет ни в одном городе мира. А когда на глазах детей будут помогать малоимущим, а старшее поколение собираться на молитву – для воспитания молодежи нет ничего лучше.

Дан Кричевский утверждает, что средства на строительство уфимской синагоги собирались всем миром, причем в буквальном смысле.

- Евреи со всего света собрали пожертвования для строительства здания, - рассказывает раввин. - Люди, вовсе не относящиеся к еврейской нации, живущие в разных странах и городах мира, узнав о строительстве синагоги в Уфе, присылали нам свои деньги, даже не задумываясь, побывают ли у нас в гостях, или нет.

По словам г-на Кричевского, поддержку администрации города, выделившей землю в центре города, удалось получить «с Божьей помощью».

В прошлом году из Уфы уехало 18 еврейских семей, а приехало в два раза больше – 50.

- Это говорит о том, что здесь нашей общине живется лучше, чем в других городах, - объясняет Кричевский. - И поверьте, евреи умеют работать, что только на пользу городской казне. Я уверен, что открытие новой синагоги – на благо республики, ведь приезжие бизнесмены, осевшие в нашей общине, будут вносить свой вклад в благополучие региона.

Новая синагога расположится на площади в шесть тысяч метров, в центре культового сооружения разместится молитвенный зал – на 200 мест.

По мнению раввина, слава о том, что в Башкирии нет национализма, в республике легко вести дела, а местные власти идут навстречу инициативам общины, распространилась по всему миру. Открытие самой большой синагоги в России еще больше укрепит этот имидж.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"