Posted 17 июня 2007,, 19:04

Published 17 июня 2007,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Уфа написала сценарий 450-летнего юбилея

17 июня 2007, 19:04
Депутаты Совета городского округа одобрили план мероприятий по проведению Года 450-летия единства Башкортостана с Россией, подготовленный уфимской мэрией. Несмотря на то, что только-только наступило лето, а основные юбилейные торжества пройдут в столице Башкирии в октябре, их предварительный сценарий уже известен.В частности, официальные и культурно зрелищные мероприятия откроются торжественным митингом и церемонией возложения цветов у монумента Дружбы, чуть позже там же покажут музыкально-хореографическую программу «Навеки с Россией». Гости праздника – участники Госсовета – увидят и другое праздничное шоу «Мы дружбою сильны», которое начнется по случаю встречи членов высокого собрания на площади Салавата Юлаева у Дома Дружбы народов. Вечером в новом парке за Домом Дружбы народов запланированы лазерное шоу и праздничный фейерверк, впрочем, как и на традиционном месте, на набережной Белой у монумента, где еще и раскинется ярмарка «Башкортостан – край медовый». Ярмарочный городок будет состоять из подворий, оформленных в традициях народов, проживающих в Башкирии. Облик Уфы первых лет ее существования повторит деревянная крепость с частоколом и башнями. Уже разработаны эскизы костюмов — стрельцов, гусар, кадетов и другие — для большого театрализованного представления.

Участникам Госсовета предложат также экскурсию в уфимский микрорайон «Южный», чтобы познакомить их с реализацией приоритетных нацпроектов «Образование» (на примере новой гимназии № 158, которой присвоено имя Мустая Карима) и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (гостей пригласят в квартиры молодых семей).

Центром торжеств в северной части Уфы станет площадь перед УМПО, где пройдет праздничная программа «Вместе целая страна», которая завершится залпами салюта.

Впрочем, народные гулянья, концерты и шоу запланированы во всех районах города-миллионника. Благо республиканский осенний календарь подарит жителям Башкирии подряд четыре выходных: 11, 12, 13 и 14 октября.

«Праздник состоится при любой погоде», - уверены в Совете городского округа и администрации Уфы.

"