Posted 17 мая 2019,, 13:38

Published 17 мая 2019,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Бывшего вице-премьера Башкирии выпустили под домашний арест

17 мая 2019, 13:38
Это уже третье подобное освобождение за пару дней.

Сегодня, 17 мая, Советский районный суд Уфы изменил меру пресечения экс-вице-премьеру Башкирии Евгению Гурьеву с заключения под стражу на домашний арест. Подробности сообщило издание Idel.Реалии.

По данным журналистов, суд посчитал недостаточно обоснованными аргументы следствия, настаивавшего на продлении содержания Гурьева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, под стражей.

Напомним, бывший вице-премьер правительства республики — министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев был арестован 3 апреля. Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 года он «организовал реализацию, в обход установленного законом порядка проведения конкурсных процедур, двух земельных участков, расположенных на территории города Уфы общей площадью более 17 тысячквадратных метров, по стоимости, заниженной на половину от кадастровой стоимости участков, в собственность ООО «Группа компаний СУ-10».

При этом, по мнению следствия, «на момент реализации, право распоряжаться указанными земельными участками у минземимущества республики отсутствовало». В результате этого, как считает следствие, бюджету республики «причинены тяжкие последствия в виде неполучения дохода от реализации государственного имущества в общей сложности около 27 миллионов рублей».

Позже стало известно, что по результатам прокурорской проверки Гурьеву могут быть вменены в вину еще два эпизода — то, что в 2016 году минземимущество в лице Гурьева в 2016 году незаконно по льготной цене (25% от кадастровой стоимости) предоставило два земельных участка в собственность ООО «Стройинвест», а в 2018 году фактически распорядилось складским комплексом, закрепленным за Башкирским театром оперы и балета, инициировав его отчуждение из государственной собственности в пользу ООО «Уфа-Инвест».

При этом «за кадром» остались материалы на тему приватизации издательства «Башкортостан», Бельского речного пароходства и Башавтотранса, о которых ранее писали СМИ в цикле статей под общим названием «Большой хапок».

Эксперты, следившие за делом Гурьева, отмечали, что оно носит характерные признаки «антикоррупционной кампанейщины».

Сегодняшнее заседание по просьбе следствия, поддержанное представителем прокуратуры, было вновь объявлено закрытым. Представитель надзорного ведомства заявил, что в ходе заседания «будут оглашены материалы, составляющие тайну следствия». Судья Альбина Гайнетдинова, согласившись с таким аргументом, удалила прессу и публику из зала.

— Мы заявили суду, что дальнейшее продление содержания Евгения Гурьева под стражей нецелесообразно и никаких оснований для этого не имеется, — рассказала журналистам позднее адвокат Гурьева Рената Гареева. — Мы указали, что следствие не предоставило никаких доказательств того, что он угрожал или каким-то иным образом оказывал давление на участников уголовного судопроизводства, что имеет место жительства и имущество здесь, в республике и не намерен куда-то выезжать и скрываться от следствия — наоборот, он с ним сотрудничает. Следствие утверждало, что у Гурьева «по оперативной информации» есть недвижимость за границей, но ничем доказать это не смогло. Мы также обратили внимание суда на то, что Гурьев имеет пятерых детей, в том числе, двоих несовершеннолетних, и что у него имеются хронические заболевания. Суд согласился с нашими аргументами, посчитав, что следствие не предоставило достаточных оснований для содержания Гурьева под стражей, и изменил ему меру пресечения.

Таким образом, пока Гурьев будет находиться под домашним арестом до 20 июля.

Кстати, буквально вчера состоялось еще одно освобождение из-под стражи фигуранта громкого уголовного дела — владельца компании «КилСтройИнвест», которая является застройщиком ЖК «Миловский парк». Мужчина подозревается в хищении средств дольщиков на сумму около 2 млрд рублей. Также окончательно отправлены под домашний арест трое подозреваемых в изнасиловании дознавательницы МВД.

Медиакорсеть будет следить за развитием событий.

"