Posted 17 мая 2018,, 11:32

Published 17 мая 2018,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

«Город станет гетто»: митинг в Благовещенске собрал около 500 человек

17 мая 2018, 11:32
16 мая в башкирском Благовещенске прошла очередная акция протеста против строительства полигона ТКО компании «Регион-Капитал».

Напомним, объект площадью 42 га для складирования ТКО, а также мусоросортировочный завод мощностью 50 тысяч тонн в год планируют построить в 5 км от Благовещенска в Башкирии. Строить эти объекты собирается ООО"Регион-Капитал", на предприятии утверждают, что в первую очередь построят сначала мусороперерабатывающий завод, а уже потом появится полигон для складирования отходов. Но для общественных активистов новый объект - это прежде всего огромная свалка.

Митинги в городе проходят последние полгода, в том числе поднимался и вопрос о новом полигоне. Городские власти при этом официально до (и после) митинга не комментировали информацию, не высказывая позиций ни «за», ни «против», глава Благовещенского района Фарит Фазылов заявил нам, что за комментарием для нашего издания необходимо сначала лично с ним познакомиться. Кроме того, у него «все разговоры записываются, а интервью по телефону он никому не дает». Никто из представителей администрации города и района на митинге замечен не был.

Митинг 16 мая прошел в городском парке Благовещенска и собрал около 500 участников. Явка по понятным причинам активистов расстроила — ведь из города с населением примерно в 30 тысяч человек на митинг не вышло и четверти горожан. На акцию пришли молодые люди, пожилые, многие пришли с детьми, которым активисты вручали воздушные шарики.

Некоторые жители города осторожно намекнули мне, что к ним поступали угрозы с работы за участие в митинге: «Особенно тех, кто работает на крупных предприятиях города». Отметим, что прошлые митинги также отличались низкой явкой, зато сплоченностью присутствующих.

«Свалка рискует стать одной из самых больших в стране»

Акция была организована усилиями местных активистов, ее поддержали городские депутаты и председатель Союза экологов республики Александр Веселов, который также выступил на митинге и призвал отстаивать свои права. Он заявил нам, что знаком с проектом строительства полигона и даже делал для него экологическую экспертизу.

- У нас очень остро стоит проблема с отходами города Уфы, - рассказал он. - Есть всего 3 варианта, как решить эту проблему. Первое - реконструировать полигон в Новых Черкассах в Уфимском районе, второе - построить новый объект в Иглинском, Уфимском или Благовещенском районе. Третье — строить мощное, современное мусороперерабатывающее предприятие.

- Будущий полигон «Регион-Капитала» - это гигантская гора отходов, она рискует стать одной из самых больших в стране с 8 миллионнами тонн отходов за 20 лет, - заявил Веселов. - Такой полигон, надо понимать, будет постоянно гореть. Еще одна проблема — проект не обеспечивает сбор фильтратов, как и о всех полигонах республики. Помимо прочего, здесь серьезный карстоопасный район, высокий уровень стояния грунтовых вод. При таких показателях, когда часть отходов может попасть в сточные воды, строить полигон нельзя.

- Еще один болезненный вопрос — рекультивация. Будут ли ею заниматься? На полигоне в Стерлитамаке этим никто не занимается - а я там был десятки раз. Мы же видим, что происходит в Подмосковье, - рассказал Веселов.

По его словам, Благовещенск — достаточно депрессивный с экологической точки зрения город. Здесь сосредоточено сразу несколько предприятий: «Полиэф», «Турбаслинская птицефабрика», Благовещенский арматурный завод, некультивированная городская свалка, новый полигон компании «Втор-ресурс» (принадлежит уфимскому предпринимателю Айрату Ханову), заполненный пока на 15%, здесь также действует спецкомбинат по складированию радиоактивных районов «Радон». Нагрузку на экологию надо снижать.

- Складывается ощущение, что из нашего города делают какое-то гетто. Мы родились в Благовещенске, здесь растим детей и хотим строить жизнь в родном городе. Почему никто не учитывает нашего мнения? - задается вопросом со сцены местная жительница.

Были на митинге и выступающие за строительство нового объекта. Андрей Конюхов из совета ветеранов боевых действий высказался так:

- Очистка городов и поселений от мусора стала насущной потребностью. Естественно, делать это надо современными технологиями. Если будет современная переработка и она не станет отрицательно сказываться на природных факторах, то мы только за такое производство. Если планируется поставить завод и полигон там, где нет карстовых пород, нет подтоков воды, которые спускались бы к рекам, и если произойдет экологически чистое "разоружение" от всей химии, стеклопластика, бытовых химических отходов, то это будет реально необходимый завод.

«В политику мы лезть не хотим»

Отметим, что представителей самого «Регион-Капитала» на митинге не было. Свою позицию его руководители объяснили просто:

- Мы не видим в этом никакой необходимости. У нас уже действует мусороперерабатывающий комплекс в Стерлитамаке. Будущий проект, в Благовещенском районе, будет еще современнее. Поводов беспокоиться у местных жителей нет. Отмечу, что у митинга есть политический окрас, а в политику мы лезть не хотим, - заявил нам руководитель проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Благовещенском районе Айрат Фархшатов.

По данным «Ъ-Уфа», ООО «Регион-капитал» принадлежит физлицу Татьяне Астафьевой. Руководит компанией предприниматель, владелец мусоороперерабатывающего бизнеса в Уфе и Стерлитамаке Айрат Максадов.

Напомним, решение о том, что будет находиться на землях промышленного назначения, было принято еще в 70-е годы. Земельный участок под переработку отходов площадью 42 га, расположенный в Благовещенском районе, в землях, относящихся к Новонадеждинскому сельскому совету, был определен для целей испытаний новых видов топлива на базе Института нефтехимпереработки РБ. Эта передача произошла на основании распоряжения Совета Министров РСФСР №1761р от 9.10.1972 г., по которому 51 и 58 кварталы лесного хозяйства Благовещенского района были выведены из Гослесфонда Башкирскому научно-исследовательскому институту по нефти (Баш НИИ ПН), ныне Институт нефтехимпереработки РБ.

Решение принято давно, а предприятие по всем стандартам стало возможным построить лишь недавно.

Руководители проекта сообщают о минимум 150 дополнительных рабочих мест и росте налоговых и неналоговых платежей. По предварительным расчетам в бюджет Благовещенского района поступит до 250 млн руб в год при условии достижения проектной мощности.

Под резолюцией, направленной во все высшие инстанции республики и страны, подписались 518 благовещенцев. Организатор митинга — активист Геннадий Безносиков убежден, что референдум неизбежен.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"