Posted 17 мая 2016,, 10:00

Published 17 мая 2016,, 10:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии депутаты хотят запретить размещение центров реабилитации в жилых домах

17 мая 2016, 10:00
Парламентская группа Госсобрания Башкирии по изучению деятельности реабилитационных центров для лечения от наркомании и алкоголизма выступила с предложениями запретить функционирование подобных центров в жилых домах и вблизи образовательных учреждений.

Поводом для изучения качества работы реабилитационных центров стала трагедия в Стерлитамаке, когда в пожаре погибло 12 человек, проходивших лечение в одном из таких центров. Члены рабочей группы посетили ряд негосударственных реабилитационных социальных центров в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, где ознакомились с условиями пребывания пациентов, программами реабилитации, изучили нормативную документацию.

– После юридической доработки предложения рабочей группы смогут претендовать на статус законодательной инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, - сообщил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. - Кроме того, учитывая востребованность в подобных услугах, депутаты предлагают разработать единый регламент работы реабилитационных центров, а также ввести аккредитацию на основании заключений МЧС, МВД, УФСКН.

"