Posted 17 апреля 2013,, 15:42

Published 17 апреля 2013,, 15:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Страховые компании отказываются заключать договора с жильцами подтопленных домов

17 апреля 2013, 15:42
Нынешний паводок оказался чуть выше средних многолетних значений. Во многих башкирских реках уровень подъема воды превысил прошлогодние цифры. И многие жилые дома, находящиеся вдоль речных побережий, оказались затоплены. Так 9 апреля с утра на реке Стерля в Стерлитамаке резко начала прибывать вода, и произошло подтопление жилых домов с приусадебными участками. Вода поднялась на два метра и в буквальном смысле прошла волной по улицам. Рассказывают, что в некоторых домах вода переливалась через окна, поднявшись на 1,5-1,7 метра.

По данным МЧС по Башкирии, жилые дома в Стерлитамаке оказались в зоне подтопления из-за ледового затора, образовавшегося на реке Стерля.

Правозащитник Дамир Гарифуллин все эти дни провел в зоне подтопления и на месте изучал сложившуюся ситуацию.

- Очень странно, что людей никто не предупреждал, - говорит г-н Гарифуллин. – Люди оказались не готовы к такому развитию событий. Очень много домов затоплено по улицам Остров свободы и Латыпова. А на улице Подгорная, по рассказам местных жителей, в некоторых домах волной даже вышибло двери.

По словам стерлитамакского правозащитника, на этих улицах дома стоят с давних времен, и ситуация с потопом уже не первая: подобный разлив реки Стерля случался в 1985 году.

- Почти ни одна страховая компания не соглашается страховать эти жилые дома, - продолжает г-н Гарифуллин. – Страховщики и слушать не хотят о жилье, которое находится в зоне подтопления. А если кто и застрахует, то с огромными тарифами. Думаю, что есть смысл добиваться расселения местных жителей в более благоприятные районы. Ну или заставить местные власти хотя бы построить дамбу – я думаю, что это не сложно, потому как река Стерля - небольшая.

Евгений КОСТИЦЫН.

"