Posted 17 апреля 2012,, 16:52

Published 17 апреля 2012,, 16:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Cамые богатые депутаты от Башкирии – коммунисты и либерал-демократы

17 апреля 2012, 16:52
Депутаты российского парламента отчитались о доходах и имуществе за 2011 год, в том числе и 16 парламентариев, представляющих в Думе Башкирию. Согласно обнародованному на минувшей неделе отчету нижней палаты, список богатейших избранников из РБ возглавил член ЛДПР, экс-глава башкирской республиканской коллегии адвокатов Иван Сухарев, заработавший, по официальным данным, 167 млн рублей. Следом идет коммунист, член комитета ГД по аграрным вопросам, владелец инвестиционной компании «Фора-Капитал», москвич Андрей Тычинин с 64 млн рублей.

Бывший гендиректор птицефабрики имени Гафури, а ныне член комитета по земельным отношениям, единоросс Марсель Юсупов, заработал 21,4 млн, а его супруга – 18,2 млн рублей. В собственности депутата - 10,2 гектара, квартира 70 «квадратов», автомобиль Мерседес S500. У супруги - два земельных участка, два дома и квартира.

Председатель думского комитета по образованию, единоросс Александр Дегтярев получил доход в 19,2 млн рублей, его супруга - 9,1 млн, а двум детям принадлежат по 64 тысячи рублей. В списке имущества экс-ректора УГАЭС: пять земельных участков, три жилых дома, две квартиры, два гаража, два офиса, два кафе и один магазин, автомобиль BMW 530 XIA с двумя автоприцепами. Супруга Дегтярева владеет авто Toyota Highlander, а дети - Nissan Qashqai и Mitsubishi Pajero.

Бывшая вице-премьер башкирского правительства, а ныне депутат от «ЕР» и зампред комитета по культуре Зугура Рахматуллина заработала 2,8 млн рублей, ее супруг - 740 тысяч рублей, у них на двоих квартира и сад. У г-жи Рахматуллиной в собственности машина Nissan Teana, а у ее мужа - Land Cruiser Prado.

Декларацию, пожалуй, в самых скромных размерах подала вице-президент Паралимпийского комитета России, член комитета по физической культуре и спорту от «Единой России» Рима Баталова. В активах чемпионки – квартира площадью 104 «квадрата», гараж, кросовер Hyundai ix35 и годовой доход в 1,5 млн рублей, ее муж в прошлом году заработал 237 тысяч рублей.

А вот зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ, единоросс Павел Качкаев, стабильно сдающий по одному законопроекту в месяц, задекларировал доход в 4,1 млн, а доход супруги - в 2,5 млн рублей. Экс-мэр Уфы имеет жилой дом и гараж, а его жена – садовый участок, среди совместно нажитого четой Качкаевых – квартира площадью 149 квадратных метров. Автотранспортом семья бывшего мэра не владеет.

Другой видный единоросс, зампред комитета по экономической политики и вице-президент «Опоры России» Виктор Климов заработал за прошлый год 3,4 млн рублей, а его супруга – 120 тысяч, среди имущества квартира в 52 «квадрата» и квартира жены в 104 «квадрата». Сам г-н Климов имеет Volkswagen Touareg, а его супруга - Renault Scenic. Виктор Климов известен как соавтор законопроекта о выводе из-под лицензирования производства традиционных слабоалкогольных напитков, таких как медовуха, сбитень, яблочный сидр и пуаре (грушевый сидр). Так, по мнению парламентария, российские фермерские хозяйства могли бы заработать на производстве напитков к Олимпийским играм в Сочи и чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Ветеран российского парламентаризма, глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников за весь прошлый год заработал 3,9 млн рублей, его супруга принесла в семью 1,8 млн рублей. Совместно нажитое имущество супругов: 3,3 тысячи «квадратов» земли, жилой дом, три квартиры, нежилые помещения в 362 квадратных метра. На двоих чета Крашенинниковых делит авто Lexus RX 350.

Житель Тольятти, избиравшийся по башкирскому списку «Справедливой России», экс-банкир Николай Лакутин получил 6,4 млн рублей, а его супруга - 216 тысяч. Из имущества за депутатом числится только квартира в 145 млн рублей, у жены – земля, дом, квартира, сад, гараж и автомобиль Audi.

Экс-руководитель администрации президента РБ, единоросс Анвар Махмутов, получивший мандат в комитет по международным делам, указал в доходах 2,7 млн рублей, а его супруга – 902 тысячи. В семье народного избранника имеется автомобиль Peugeot 4008. На самого бывшего руководителя президентского аппарата записаны два сада, садовый домик, а его супруга имеет еще два садовых участка, плюс оба супруга владеют тремя квартирами.

2,7 млн рублей в общей сложности нажила в 2011 году семья бывшего заместителя министра здравоохранения РБ, а ныне члена думского комитета по охране здоровья от «ЕР» Салии Мурзабаевой.

Стоит отметить, что ни один из башкирских депутатов не имеет в собственности иностранную недвижимость.

Члены Совета Федерации также отчитались о доходах. Так, сенатор от Башкирии Анатолий Бондарук задекларировал доход в 12,5 млн рублей, а Рудик Искужин – в 2,2 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"