Posted 17 апреля 2008,, 09:48

Published 17 апреля 2008,, 09:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Пассажирский парк Стерлитамака обновился европейскими автобусами

17 апреля 2008, 09:48
Пассажирский автопарк Стерлитамака обновился европейскими автобусами. Глава администрации второго по величине города Башкирии Ильгиз Шарипов в торжественной обстановке вручил ключи от 60 новеньких «Мерседесов» пятого поколения водителям стерлитамакского пассажирского автопредприятия «Башавтотранс». Комфортабельные микроавтобусы будут возить жителей Стерлитамака по городским и пригородным пассажирским маршрутам. Такой подарок городу был сделан президентом Башкортостана.

- Стерлитамак признан одним из самых благоустроенных городов России, а теперь на его дорогах появится экологически чистый транспорт, - не скрывал удовлетворения г-н Шарипов. – Сегодня большую часть негативных выбросов в атмосферу дает автотранспорт. Новые «Мерседесы» оснащены двигателями стандарта «Евро-3», которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

В индустриальном городе, к каковым, безусловно, относится Стерлитамак, действительно заботятся об экологии. По словам Ильгиза Кадыровича, здесь немало сделано для развития троллейбусного движения. В этом году городской парк электрического транспорта пополнится еще шестью новыми машинами, причем четыре троллейбуса будут приобретены на средства правительства Башкирии, а два – на средства бюджета самого городского округа. В дополнение им на улицы Стерлитамака теперь выходят экологически чистые и безопасные микроавтобусы.

- Не менее важно, что новые машины соответствуют всем требованиям безопасности, - продолжает г-н Шарипов. – Ведь задача властей, кроме многих других, заботиться о жизни и здоровье наших жителей, делать все для безопасности дорожного движения.

- Действительно очень удобная и безопасная машина, - делится водитель Стерлитамакского ПАТП Алексей Ярмилов. Алексей Михайлович работает в стерлитамакском филиале «Башавтотранса» 37 лет и за эти годы опробовал баранки многих пассажирских машин. Однако, по его словам, новые автобусы - вне конкуренции.

- Этим автобусом легко управлять, он отлично держит дорогу, ход плавный и уверенный, - рассказывает опытный водитель СПАТП 59-летний Иван Фролов. – Машина комфортная и для путешественников, намного вместительнее, чем другие микроавтобусы. Салон просторный, кресла мягкие – что еще нужно для удобства пассажиров? Кроме того, у нее действительно высокий уровень безопасности.

- Получается, устаревающие модели общественного транспорта с улиц Стерлитамака постепенно исчезнут? – спрашиваем у главы администрации Ильгиза Шарипова.

- Думаем, что в скором времени это случится, - говорит Ильгиз Кадырович. – Перевозчики, которые возят людей на небезопасных и старых автобусах будут вынуждены обновлять свои автопарки. Марку самого экологически чистого города надо держать.

На снимке:

Глава администрации Стерлитамака Ильгиз Шарипов лично проверил характеристики новой машины

"