Posted 17 апреля 2007,, 15:42

Published 17 апреля 2007,, 15:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Мастер раздавил рабочего многотонной плитой

17 апреля 2007, 15:42
Дикий случай непрофессионализма расследовала прокуратура Кировского района столицы Башкирии. 54-летний рабочий оказался погребенным под монолитной плитой, которая не оставила несчастному шансов выжить. Следователи сумели доказать, что лишь непредусмотрительность и глупость 44-летнего мастера стали причиной гибели человека. По мнению надзорного ведомства, руководитель буквально собственными руками погубил рабочего, дав ему приказ разбирать опалубку, на которой держалась многотонная плита.

Мы уже рассказывали, что на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Кирова вырастет 20-этажный небоскреб, который объединит в единый архитектурный ансамбль новый общественно-деловой центр. Кроме офисной высотки, здесь появится девятиэтажный спортивный центр, трехэтажные ресторан-атриум и торговый комплекс, а также подземный гараж на три яруса. Деловой комплекс должен быть сдан уже в 2007 году, а потому строители спешат с его возведением. Прежде чем на проспекте Салавата взметнется ввысь многоэтажка, следует снести склады и цеха мебельной фабрики. Именно при разборе старых зданий и случилось ужасное происшествие.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, недальновидный мастер в ближайшее время будет отвечать перед судом по ч.2 ст.143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В надзорном ведомстве уверены, что начальник строительного участка обязан был предположить, что уничтожение опалубки обрушит плиту и предпринять необходимые меры безопасности, чтобы уберечь рабочих. Однако за легкомысленность и небрежность мужчина может оказаться за решеткой на срок до пяти лет.

"