Posted 17 апреля 2007,, 15:24

Published 17 апреля 2007,, 15:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Белебеевские заправки в любой момент могли взлететь на воздух

17 апреля 2007, 15:24
Белебеевский суд Башкирии принял решение оштрафовать ОАО «Башкирнефтепродукт» на 20 тысяч рублей. Столь «весомую» сумму заплатит белебеевский филиал за то, что в течение длительного времени подвергал серьезной опасности жизни автолюбителей. Приезжающие на заправки «Башкирнефтепродукта» могли в любой момент стать жертвами пожара или взлететь на воздух вместе с заправочной станцией, поскольку заправщик пожалел денег на обязательное противопожарное оборудование.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, после проверки надзорного ведомства выяснилось, что на Белебеевском участке слива-налива не было даже телефонной связи. В случае пожара сотрудники не имели бы возможности позвать на помощь. На станциях, где стояли пожарные датчики, они оказались тепловыми, да еще не имеющие резервного источника питания. В то время как техника безопасности требует устанавливать на автозаправках сигнальные устройства, реагирующие на дым, а не на тепло.

Прокуроры обнаружили массу технических нарушения и на оборудовании самих заправок. Например, на заправочных пистолетах не имелось специальных устройств, контролирующих переполнение бака автомобилей, а сливные рукава автоцистерн не укомплектованы заглушками, предотвращающими попадание топлива из рукавов в ящики для хранения. Цистерны для хранения бензина тоже оказались не оборудованы системой предотвращения их переполнения. Прокуроры обратились в суд и «Башкирнефтепродукт» оштрафовали за столь небезопасные нарушения на 20 тысяч рублей. К сожалению, Кодекс об административных нарушениях большую сумму штрафа для юридических лиц не предусматривает.

"