Posted 17 февраля 2021,, 09:22

Published 17 февраля 2021,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

«Нам очень тяжело»: беременные жительницы Башкирии обратились к Радию Хабирову

17 февраля 2021, 09:22
Жительница Чишминского района Ксения Хисматуллина от лица всех беременных женщин района направила обращение на имя главы Башкирии Радия Хабирова. По словам женщины, в районе закрыт роддом, и роженицам приходится ездить в Уфу.

— Из-за пандемии во всех районах закрыли роддома, и нам очень тяжело, у нас в районе прекрасный роддом, а сейчас всех направляют в Уфу, в 4-й роддом. Дело в том, что в период ковида там может быть нехватка мест, или ещё что-нибудь, потому что туда со всех районов приезжают. И ещё слышала новости, что с начала этого года по неизвестной причине умер не один ребенок, — пишет взволнованная женщина.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Башкирии отметили, что местный роддом в Чишминском районе был закрыт еще два года назад в рамках программы по маршрутизации. Приказ был создан на уровне Минздрава Башкирии. При этом все роженицы наблюдаются в Чишминской районной больнице и своевременно направляются в республиканский перинатальный центр в Уфу. А в экстренных случаях роды могут принять и в Чишминской ЦРБ.

— На экстренные случаи в хирургическом отделении больницы создана родильная палата для оказания экстренной медицинской помощи для беременных и рожениц, оснащённая всем необходимым оборудованием. В ГБУЗ РБ Чишминская ЦРБ работают 3 врача акушер -гинеколога и 12 акушерок, — отметили в Минздраве.

"