Posted 17 февраля 2021,, 16:03

Published 17 февраля 2021,, 16:03

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Инициатива "Единой России" о защите дохода граждан от списания одобрена президентом

17 февраля 2021, 16:03
В Государственной думе рассмотрят поправки “Единой России” о решении вопросов занятости граждан и защите их минимального дохода от списания кредиторами.

Издание nashgorod.ru сообщает, что инициативы партии ЕР одобрены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На прошедшей встрече глава фракции “Единой России” в Госдуме Сергей Неверов рассказал об основных изменениях, которые должны повысить качество услуг центров занятости. Так, партия предложила перевести их на федеральный уровень, чтобы обеспечить одинаковый уровень обслуживания во всех субъектах страны. Также региональные отделения центров должны взаимодействовать друг с другом в усиленном режиме, поскольку таким образом можно будет добиться замещения внешней миграции внутренней. То есть при усиленном взаимодействии центров граждане будут знать, что их специальность востребована в других областях, и смогут устраиваться на работу.

По словам Неверова, центры занятости населения в России должны начать работу на более высоком уровне. Для этого необходимо развивать электронный формат оказания услуг и расширить функционал платформы “Работа в России”. Тогда можно будет существенно сократить количество документов, которые требуются для регистрации в центре занятости.

Вторая инициатива партии “Единая Россия”, озвученная на встрече с Путиным, касается защиты минимального гарантированного дохода граждан. ЕР предложила создавать один счет в одном банке по заявлению должника, с которого не смогут списывать все средства в счет долга - будет оставаться несгораемая сумма в размере не ниже прожиточного минимума. Это позволит предотвратить ситуации, когда граждане после списания задолженности остаются без средств к существованию.

Также на встрече с главой России Неверов озвучил вопросы, касающиеся индексации пенсий работающих пенсионеров. По сообщению на сайте ER.ru, Владимир Путин поручил правительству разработать эффективные варианты их решения.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов рассказал, что изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», инициированные «Единой Россией» и нацеленные на комплексную поддержку безработных, самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей, создание новых мест, особенно актуальны на фоне негативных процессов в экономике, вызванных пандемией коронавируса.

“На республиканском уровне мы также уделяем особое внимание поддержке обозначенных категорий. В частности, в конце прошлого года наш парламент принял закон, которым для самозанятых граждан установлены все те же меры государственной поддержки, которые применяются в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Это дало самозанятым возможность пользоваться кредитно-гарантийной поддержкой, участвовать в льготных лизинговых программах, получать образовательные услуги. Кроме того, в прошлом году мы дважды принимали пакет законов, нацеленных на поддержку бизнеса и граждан в условиях пандемии. В том числе освободили около 50 отраслей от налога на имущество. Сейчас готовим третий пакет аналогичных мер”, - отметил Ишмухаметов.

"