Posted 17 февраля 2019,, 09:53

Published 17 февраля 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Бизнес-омбудсмен Башкирии высказался против алкогольного запрета

17 февраля 2019, 09:53
Рафаиль Гибадуллин поддержал предпринимателей, которые открывают алкогольные магазины в многоквартирных домах.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей, новый законопроект, предусматривающий ограничение продажи алкоголя в праздничные дни и на объектах многоквартирных домов, скорее, приведет к коррупции и теневой продаже спиртного.

Кроме того, новые поправки еще и ударят по кошельку добросовестных предпринимателей, которые годами выстраивали свой бизнес.

- Новые изменения могут повысить уровень административного давления на бизнес, коррупции, будут способствовать развитию теневого бизнеса. Кроме того, люди, лишенные возможности приобрести легальную алкогольную продукцию, станут обращаться к лицам, торгующим контрафактом, повысится риск отравления суррогатным алкоголем.

При этом законопроект не обеспечивает достижение обозначенных целей предлагаемого регулирования, а именно – снижения уровня преступности и профилактики правонарушений. Необходимо повышать культуру потребления, пропагандировать здоровый образ жизни, спорт, обеспечить занятость детей и молодежи в свободное от работы и учебы время, - заявил Гибадуллин.

Кроме того, такой запрет может привести к увеличению числа безработных, по его словам, это также может привести к увеличению социальной нагрузки в регионе.

Напомним, что проект регионального закона предусматривает запрет отпускать алкоголь с 21:00 по местному времени в праздничные дни и продавать в розлив пиво и пивные напитки в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах. Последнее вводится по причине случаев нарушения правопорядка, санитарных норм и правил» работниками подобных заведений.

"