Posted 17 февраля 2016,, 06:36

Published 17 февраля 2016,, 06:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Уфимские власти готовятся к весеннему паводку

17 февраля 2016, 06:36
Уфимские власти уже сейчас озадачились безопасностью весеннего половодья. На территории Уфы будет создано 18 противопаводковых штабов, 12 наблюдательных постов и 50 пунктов временного размещения, рассчитанных на 6 тысяч человек. По опыту прошлогодних наблюдений, специалисты прогнозируют вероятность подтопления Кооперативной поляны Нижегородки, Затона, Кузнецовский затона и перелива автодороги между Романовкой Демского района и улицей Козарез в Ленинском районе.

Чтобы предупредить подтопление частного сектора в прошлом году в Нижегородке провели работы по расчистке и углублению водоотводного канала и существующего коллектора ливневой канализации в створе улиц Большая Шерстомойная и Малая Силикатная. А на улице Выгонной была устроена напорно-ливневую канализация для сброса талых вод. Кроме того, в Затоне на пересечении улиц Летчиков и Ахметова методом горизонтально-направленного бурения был вырыт дренажный колодец с отводом ливневых и талых вод на четную сторону улицы Ахметова. В Сипайлово прошли берегоукрепительные работы и ремонт водопропускных коммуникаций на второй очереди защитной противопаводковой дамбы на реке Уфе. В микрорайонах Кузнецовский затон и Кооперативная поляна ежегодно проводится работа по восстановлению временной противопаводковой дамбы и отсыпка низких участков береговой линии на реке Дема.

«Уфаводоканал» уже запасся реагентами: 15 тоннами полиакриламида и 300 тоннами сернокислого алюминия. А в середине марта планируется провести проверку готовности системы оповещения населения. Специалисты запустят 104 сирены и уточнят 10 маршрутов для 23 машин, оборудованных громкоговорителями. Дополнительно предусмотрена экстренная рассылка информации в 19 СМИ.

"