Posted 17 февраля 2014,, 19:42

Published 17 февраля 2014,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Жительница РБ станет первой осужденной по новой уголовной статье – за фиктивную «прописку» мигрантов

17 февраля 2014, 19:42
Жительница Нефтекамска ответит в уголовном порядке за то, что пыталась заработать деньги на проблемах иностранных граждан, которые, согласно российским законам, обязаны регистрироваться на территории пребывания. 41-летняя Ильзида Ахатова решила предоставлять жителям ближнего зарубежья услугу по регистрации в Нефтекамске – дама обращалась в миграционное ведомство с просьбой «прописать» в своей квартире гостей Башкирии.
В январе этого года на миграционном учете оказалась пятерка узбеков, по документам проживающих по адресу г-жи Ахатовой. Но проверка показала, что жители Узбекистана по месту своей регистрации ни разу не появлялись, а все это время жили в вагончике рядом с гостиницей, где трудилась предприимчивая дама. Женщина намеренно предоставляла в миграционное ведомство ложные данные, чтобы обеспечить себе доходы от благодарных чужестранцев.

Этот способ заработка не новый для россиян – многие регистрируют на своей жилплощади по десятку иностранцев. Однако, согласно закону, регистрация предполагает, что гости страны проживают именно там, где зарегистрированы. Уголовная ответственность за фиктивную «прописку» мигрантов появилась на волне борьбы с такими «резиновыми квартирами».

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, против услужливой женщины возбудили уголовное дело по статье - 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ»). Эта новелла появилась в российском уголовном законодательстве только в декабре 2013 года и, похоже, г-жа Ахатова станет первой осужденной по новому закону.

В случае, если суд признает ее виновной, авантюристке грозит до трех лет лишения свободы. Ход и результаты его расследования этого уголовного дела находятся на контроле прокуратуры РБ.


"