Posted 17 февраля 2013,, 17:27

Published 17 февраля 2013,, 17:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Башкирские природные ведомства разыскали виноватого в появлении мазутного озера

17 февраля 2013, 17:27
Арбитражный суд Башкирии рассмотрит иск Росприроднадзора по РБ о взыскании 700 миллионов рублей с ОАО «Газпром нефтехим Салават». По мнению специалистов, привлеченных Росприроднадзором и башкирским министерством природопользования и экологии, именно этот нефтехимический гигант причастен к образованию мазутного озера близ деревень Кантюковка и Васильевка, что располагаются в Стерлитамакском районе Башкортостана. Экологи долго не могли понять, как получилось, что вместо родников у сельских населенных пунктов вдруг забили источники из отходов нефтепродуктов.

Выливавшийся из-под земли шлам еще шесть лет назад начал стекаться в низину и заполнил мазутом пойменные луга.

Почва здесь пропиталась нефтепродуктами, в воздухе специфический запах, да и от любой искры может загореться вся территория. Экологи определили, что в воде находятся бензин, керосин, солярка и другие химические соединения. По данным башкирской прокуратуры, разлив нефтепродуктов грозит экологической катастрофой не только окружающим поселениям, но и всем жителям района, поскольку в трех километрах от нефтяного «источника» протекает река Белая.

- В случае, если нефтепродукты доберутся до основной артерии республики, возникнет чрезвычайная ситуация, - был уверен прокурор РБ Сергей Хуртин и потребовал от правительства Башкирии установить, какое предприятие является виновником «природной аномалии». В республиканском Кабмине выделили на исследования полмиллиона рублей на проведение различных опытов и анализов. Однако виновники загрязнения природы так и оставались неизвестными. В итоге, после вмешательства в прошлом году прокуратуры РБ, зашевелились Росприроднадзор и региональное Минприроды и, призвав на помощь экспертов, быстро установили, что загадил территорию ОАО «Газпром нефтехим Салават».

- Экспертами произведен отбор проб грунтовых вод по пути их движения от промплощадок предприятия до их выхода на поверхность, - сообщили «МКС» в прокуратуре РБ. - Согласно заключениям экспертов по результатам проведенного анализа указанных проб, в них обнаружены специфические компоненты, характерные для производимой ОАО «Газпром нефтехим Салават» продукции.

Теперь Арбитражный суд Башкирии должен взыскать с нефтехимического гиганта 700 млн рублей за загрязнение природы и обязать промышленное предприятие устранить экологические последствия утечки нефтяных отходов. С учетом значимости экологической проблемы результаты рассмотрения дела находятся на контроле прокуратуры республики.

"