Posted 17 февраля 2009,, 14:54

Published 17 февраля 2009,, 14:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Водителей-новичков отметят специальным знаком

17 февраля 2009, 14:54
С 1 марта водители-новички будут обязаны ставить на заднем стекле своего автомобиля специальный знак, означающий непрофессионала за рулем. Такое новшество появилось после изменения федерального законодательства – управляющие автомашиной не более года должны сигнализировать окружающим, что они неуверенно чувствуют себя на дороге. Теперь гаишники будут отслеживать, имеет ли новоиспеченный водитель специальный знак или форсит, не считая нужным выполнять закон. Такие знаки будут продаваться во всех торговых точках, стоить небольшую сумму, а штраф за отсутствие специального обозначения составит 100 рублей.

По словам начальника УГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, уровень обучения в башкирских автошколах оставляет желать лучшего, а потому это нововведение поможет многим сохранить жизнь.

- Людей натаскивают на вождение как роботов, - заметил Динар Загитович. – Они на автомате учат правила дорожного движения, а как сядут за руль – сразу теряются. Только 10 процентов новичков сдают на права с первого раза, остальные приходят по пять-шесть раз на экзамены.

Так, на минувшей неделе, на трассе в Янаульском районе Башкирии случилась жуткая авария, когда неопытный водитель, получивший права месяц назад, выехал на встречную полосу. В его машине погибло три человека – все родственники парня – мама, бабушка и жена. Оказалось, что юноша, спровоцировавший ДТП, только с седьмого раза сдал экзамен по теории и с восьмого – практику.

"