Posted 17 января 2019,, 15:54

Published 17 января 2019,, 15:54

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии чиновники разоблачили ролик с голубой водопроводной водой

17 января 2019, 15:54
Подробные разъяснения опубликованы в соцсетях.

Сегодня, 17 января, в соцсетях появилис подробные разъяснения по поводу опубликованного ранее горожанами видеоролика с изображением голубой воды, вытекающей из крана в одной из квартир. Ролик вызвал большой резонанс и стал распространяться в соцсетях как вирусное видео.

Однако, как оказалось, этому явлению существует весьма простое объяснение, которое изложили представители отдела ЖКХ Стерлитамака.

- Начальник отдела ЖКХ администрации города Ильдар Гарифуллин сообщил, что в ходе проверки было установлено, что в одной из соседних квартир был установлен унитаз с нижней подачей воды. Обратный клапан, который не позволяет вернуться воде из бачка в систему, был неисправен. Таким образом, когда слесари управляющей компании для ремонтных работ перекрыли воду, её столб в стояке упал и затянул воду из бачка соседа, в котором находилась таблетка для дезодорации и дезинфекции. Этот концентрат временно попал в стояк и находился там до подачи давления и открытия первого попавшегося крана, - таков оказался секрет голубой воды.

Сообщается также, что прибывшие специалисты городского водоканала отобрали ряд проб воды из разных квартир этого дома. Экспресс-тесты и последующие лабораторные исследования подтвердили чистоту и пригодность водопроводной воды для дальнейшего использования, в том числе и для питья.

"