Posted 17 января 2019,, 04:25

Published 17 января 2019,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Уфимка просит помочь своей несовершеннолетней дочери в борьбе с тяжелой болезнью

17 января 2019, 04:25
15-летняя Аделина Субхангулова и ее мама верят, что девочке удастся победить серьезное заболевание.

– Пожалуйста, помогите спасти Аделину. Любая сумма сможет приблизить нас к тому, чтобы было начато лечение. Откладывать нельзя! Саркома – болезнь агрессивная и непредсказуемая, – написала мама девочки Римма Насырова на стене страницы помощи в борьбе с тяжелой болезнью.

Несколько месяцев назад 15-летняя Аделина Субхангулова впервые услышала от врачей диагноз – саркома Юинга правой малоберцовой кости с метастазами позвоночнике и крестце. По словам матери девочки, в России подростка лечить отказываются. На сегодняшний день, после долгих поисков, откликнулась одна из клиник в Израиле. Теперь вся надежда на нее.

Первые симптомы

Как правило, достоверно знать, когда начала развиваться болезнь, никто не может. Также и с Аделиной. Мама Римма Насырова вспоминает, что в 2017 году ее дочь начала заниматься спортом, чтобы сбросить лишний вес. Тогда для девочки 83 кг при росте 163 см казались настоящим кошмаром. Тогда и пришла боль. Первые неприятные ощущения, по воспоминаниям мамы, появлялись после занятий спортом, поэтому тревожиться из-за них не стали.

Мечта сбылась – Аделина похудела практически на 8 кг, увидела на весах заветную цифру и на какое-то время оставила зал. Спустя чуть больше года, в апреле 2018, она начала посещать фитнес-центр снова, через месяц состояние ухудшилось, и Аделине снова пришлось оставить спорт. В июне к постоянной боли добавилась припухлость и хромота.

– Я повезла ребенка в больницу, где после снимка пояснили, что это просто гематома под коленным суставом, которая должна «рассосаться». Мы самостоятельно обратились и в другие больницы, сделали УЗИ сосудов, МРТ. Но ничего у нас не обнаружили. Заведующий травмпункта и врачи детской больницы № 17 сказали, что это все пройдет, только нужно время. По рекомендациям, мы должны были парить ногу и мазать различные мази, – вспомнила первое обращение к врачам Римма Насырова.

Диагноз и лечение

Летом, в начале июля, семья поехала в Краснодарский край. Мама вспоминает, что путь занял двое суток, и тогда состояние Аделины ухудшилось – начала сильно ныть здоровая нога. Так сильно, что девочка не могла двигаться.

– Мы снова обратились в больницу. Аделина ничего не ела, постоянно плакала от боли. Говорила, что ощущения в здоровой ноге были такие, как будто сильно тянет мышцу. В больнице озвучили первичный диагноз, сделали переливание крови и госпитализировали в Краснодарский онкологический центр. Там диагноз был подтвержден, – рассказала мама девочки.

Это была саркома – злокачественное заболевание, которое поражает мышечные ткани и кости. Так Аделина встретилась лицом к лицу со своей болезнью, и началась борьба.

Аделину госпитализировали в больницу, взяли анализы. Девочка к тому времени сильно похудела – практически на 15 кг. Она была вялой, ничего не ела и становилась оживленной только после переливания крови. Постепенно состояние начало улучшаться. В октябре у Аделины появился аппетит. Она прошла восемь курсом химиотерапии, ездила лечиться в Москву.

А позже была озвучена еще одна неутешительная новость – в организме у девочки обнаружили метастазы, которые распространились на позвоночник и крестец. Лечение, проведенное в России, не дало нужных результатов, пишет мама ребенка.

«Пожалуйста, помогите»

В январе этого года, когда вся Россия только-только отходила от праздников, на странице группы помощи Вконтакте появилась запись: «Получены результаты гистологии, наши врачи ничего делать не будут. Видимо не хватает опыта или это страх. В общем, ждать времени нет. Сейчас мы в поиске клиники за рубежом. У кого есть знакомые, которые проживают в Германии, Израиле, кто был там и знают, что и как, пусть свяжутся с нами. Нам нужна хорошая клиника, имеющая опыт работы с таким диагнозом. Нам требуется оперативное лечение и пересадка стволовых клеток. Помогите найти».

Мама Аделины рассказала, что после этой записи и длительных поисков все-таки удалось найти подходящую клинику, которая согласилась принять их на лечение – это медицинский центр «Шиба» в Израиле. Там девочке нужно будет пройти еще несколько курсов химиотерапии, потом пережить операцию по удалению опухоли и пересадку костного мозга. Теперь семья просит помощи у всех неравнодушных – сумма депозита за лечение 6,7 млн рублей, понятное дело, для них неподъемная.

– На сегодняшний день состояние улучшилось, Аделина самостоятельно передвигается, однако хромота присутствует. При большой активности устает, но настроена к борьбе за выздоровление. Она позитивна и жизнерадостна: охотно выполняет задания, ест безотказно. Тянуть с лечением времени нет – саркома - болезнь непредсказуемая, агрессивная, каждая минута на счету, – обращается мама подростка.

Пожалуйста, помогите спасти Аделину.

Перевод можно сделать по номеру карты: 2202 2014 0893 2941

Получатель Римма Салаватовна Н. - мама Аделины.

Подробнее познакомиться с историей Аделины и поддержать семью вы можете в официальной группе помощи Вконтакте: «Сборы на лечение Субхангуловой Аделине».

"