Posted 17 января 2019,, 12:19

Published 17 января 2019,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Главврач из Уфы предложил наказывать рублем пациентов, пропустивших прием по записи

17 января 2019, 12:19
Депутаты Курултая Башкирии поддержали его и пообещали “подумать”.

Рекомендация наказать безответственных пациентов, пропустивших прием по записи, прозвучала из уст главного врача уфимской поликлиники №1 Динара Валиуллина в ходе его выступления перед депутатами башкирского парламента. Об этом сообщает «Ъ-Уфа».

По словам главврача, не подтверждаются примерно треть предварительных записей к врачам. Пациенты не приходят, несмотря на то, что в предварительном обзвоне подтверждают свой визит.

- Создается парадоксальная ситуация: свободных записей на прием нет, а врач может сидеть без пациентов, - сообщил Динар Валиуллин.

Выступающий предложил депутатам выдвинуть законопроект, где по примеру других стран предусмотреть ответственность пациента в виде оплаты стоимости пропущенного приема.

«Конечно, ответственность должна быть: и гражданская, и иная — может быть, материальная», цитирует издание слова председателя комитета Курултая Салавата Харрасова. Большинство остальных депутатов также выразили согласие со словами Валиуллина. Они намерены вернуться к обсуждению законопроекта в феврале.

"