Posted 17 января 2012,, 13:46

Published 17 января 2012,, 13:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Газетным киоскерам доверят работу с иностранцами

17 января 2012, 13:46
Киоски «Уфа-печати», помеченные значком «i», будут ориентировать иностранных туристов. Так в мэрии столицы Башкирии надеются помочь иностранцам, которые в 2012 году прибудут в Уфу на несколько крупных международных соревнований. Ожидается, что республику посетят до трех тысяч зарубежных гостей.

- Я поставил задачу, чтобы город встретил иностранных гостей достойно, чтобы они не почувствовали разницу между Европой и Уфой, - говорит и.о. мэра Уфы Ирек Ялалов. - Большая работа будет проведена с гостиницами, ресторанами, администрациями районов, в том числе и с переводом на английский меню ресторанов и уличных указателей. Жители Европы и Северной Америки, приезжая в Уфу, должны здесь свободно ориентироваться.

Как пояснила «МКС» заведующая сектором развития туризма уфимской мэрии Эльвира Фаттахова, киоскеры совершенно бесплатно будут выдавать интуристам брошюру-путеводитель по столице Башкирии.

Правда, г-жа Фаттахова не уточнила, на каких языках киоскеры будут общаться с иностранцами. Также на официальном сайте мэрии открылся подраздел о достопримечательностях города и возможных маршрутах для самостоятельного изучения столицы республики.

По мнению г-на Ялалова, над обликом столицы Башкирии еще нужно поработать, чтобы не упасть в грязь лицом перед иностранными гостями, например, над «неудовлетворительной иллюминацией зданий».

- В подсветке зданий мы должны ориентироваться не на наших региональных соседей, а на лучшие европейские образцы, мы ничем не хуже европейских городов, - уверен Ирек Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"